Уникальный курорт в Крыму превратился в сточную канаву

В оккупированном Крыму уникальное лечебное озеро превратили в сточную яму.

В гидрологический заказник «Чокракское озеро» сливают фекалии.

Возле водоемов Чокрак и Ковш в Крыму образовался целый канал со стоками. Оккупационная власть заявляет, что это произошло из-за поломки напорных коллекторов. Вопиющее нарушение зафиксировали крымские активисты.

«Фекалиями заливают озеро Чокрак прямо из бетонной трубы. А вот в озеро Ковш нечистоты льют через трехметровый колодец. Там можно увидеть трубу, в которой вырезано отверстие, а недалеко находится колодец. Здесь настоящий канал», – сообщил волонтер крымского регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов.

«Замглавы» администрации города Саки Владислав Бонько уверяет, что это связано с прорывом коллекторов.

«Коллекторы, огибавшие озеро рухнули. Мы их поменяли. Пока есть проблема с коллекторами, идущими на очистные», – сказал он.

экология, море, озеро

Заказник «Озеро Чокрак» занимает одноименное озеро с водосборным бассейном на территории Багеравского и Бойковского сельских поселений. Озеро с прилегающей территорией является комплексом ценных лечебных грязей озера и прибрежных территорий, используемых в рекреационных и лечебных целях. Имеет индивидуальную по богатству и разнообразию биоту, живописные и оригинальные ландшафты

В окрестностях озера произрастают пять видов растений, занесенных в Красную книгу Украины. Кроме того, из-за минерализации в пределах озера сформировались уникальная экосистема.

Ранее мы сообщали, что дворы в Днепре залиты фекалиями, в нечистотах тонет целый микрорайон.

Шторм выбросил на пляж в Одессе крупную «добычу»: ее охраняют пограничники и СБУ, подробности и кадры

В Днепре больше суток в одном из дворов фонтанирует канализация. Затоплен весь двор, а также подвалы многоэтажек.

Бригада водоканала пыталась решить проблему вчера до двенадцати ночи, но так и не смогли. По их словам, причина аварии — канализация забита песком, поэтому все нечистоты выходят через верх.

Однако жильцы домов жилмассива «Левобережный-2» утверждают, что подобное происходит ежегодно, как только начинаются дожди. Также утверждают, что такая ситуация на территории всего района.

Местный житель Дмитрий Рыбченко опубликовал на своей странице в Фейсбук две фотографии одного места – в 2004 и 2018 годах.

«2004 год и 2018 год. А искусственный водоём никуда не пропадает», — подписал пост Рыбченко.

Напомним, украинский город утопает в нечистотах.

Как писала Politeka, центр Москвы затопили нечистоты, появились кадры.

Также Politeka писала, что жители города страдают от нечистот, которые затопили значительное количество домов.