Прогноз погоды в Украине на 1 декабря будет по-настоящему зимним — на большинстве территории ожидается снег, местами сильный, порывистый ветер, на дорогах — гололедица

По прогнозам Гидрометцентра, 1 декабря синоптическая ситуация в Украине будет сложной. Непогода не коснется только запада. На остальной территории — ухудшение погодных условий: на дорогах — гололедица, умеренный снег, в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, днем ​​и в Харьковской областях местами сильный снег (прирост снежного покрова высотой 6-12 см).

В Приазовье 1 декабря ожидается гололед и усиление порывистого ветра до 15-20 м / с, на остальной территории скорость ветра достигнет 5-10 м / с.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

1 декабря на западе страны будет солнечно и без осадков. Ночью в регионе -12-14, днем ​​-3-5 мороза.

Солнечным и без снега будет первый день зимы в Карпатах. Ночью в горах -16-18, днем ​​-6-8. В высокогорье сохранится низкий уровень снеголавинные опасности — сообщают синоптики.

На севере Украины 1 декабря будет идти снег. Ночью столбики термометров упадут до -7-9 мороза, днем ​​-4-6.

В Киеве переполох, людей срочно эвакуируют: первые подробности

Сильный снег ожидается 1 декабря на востоке. Особенно интенсивными осадки будут в Харьковской области. В регионе ночью -5-7, днем ​​-1-3 мороза.

В центре Украины первый день зимы будет со снегом и морозом. Ночная температура воздуха -6-8, дневная -2-4. Гидрометцентр обещает мощные снегопады.

Мокрый снег пройдет в эту субботу и на юге. Солнечной останется погода только в Одесской области. -3- ночью, -1-3 днем.

На территории Крымского полуострова 1 декабря погода будет солнечной и без осадков. Ночью от 0 до +2, днем ​​+2-4 тепла.

Погода в Киеве 1 декабря ожидается холодная и снежная. Ночная температура воздуха в столице -7-9, дневная -4-6. Синоптики обещают снегопад.

Самым холодным этот день в Киеве был в 1931 году: -16.3; а самым теплым в 1917 — +10.3, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

По народному календарю сегодня — день Романа и Платона. Считалось, что сегодня обязательно нужно помолиться святым и попросить материального благополучия. Поэтому утром крестьяне отправлялись в церковь, а потом начинали заниматься ежедневными делами.

мороз, зима, холод

Работы в поле были завершены, но люди находили себе занятие. Начиная с 1 декабря, мужчины приступали к работе с деревом, изготавливали из него разную посуду и мебель. Особенно ценной древесиной считалась липа, ведь с ней было легко работать и она, по верованиям, защищала от нечисти.

Народные приметы 1 декабря: 

  • 1 декабря тепло — зима также будет теплой.
  • Сильный ветер 1 декабря — зимой будет много метелей.
  • Переменчивая погода 1 декабря обещала такую ​​же погоду зимой.

Напомним, природа готовит новую опасность.

Как сообщала Politeka, синоптики уточнили прогноз на зиму: готовьтесь к аномалии.

Также Politeka писала, погода в декабре в Украине: и дождь, и снег, и морозы.