Возмущенные украинцы собрались в Киеве на протест 

В Украине популяция Европейского лося составляет около 3000 особей.

Но это не помешало исключить его из Красной книги и разрешить охоту на животное.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

«Популяция на момент принятия решения о занесении лося европейского в Красную книгу, которой мы оперировали, была немного более 3000 особей. Это в несколько раз меньше, чем было лет 5 назад. Мы видим стремительное уменьшение популяции этого животного », — отметил министр.

Вместе с тем, на территории Белоруссии и Польши популяция лосей составляет примерно 30 000 особей.

В декабре прошлого года министр экологии и природных ресурсов подписал приказ о внесении европейского лося в Красную книгу, которым, в частности, запретил охоту на это животное на территории Украины.

Однако, 27 ноября Окружной административный суд Киева признал недействительным приказ Министерства экологии о запрете охоты на животное, а также отменил внесение лося в перечень животных, которые находятся в Красной книге.

В суде отметили, что запрет охоты на лося министерство мотивировало экспертным заключением Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины, однако суд так и не смог с ним ознакомиться.

«Учитывая это, суд пришел к выводу о наличии оснований полагать, что ответчиком — Министерством экологии и природных ресурсов Украины, с нарушением требований действующего законодательства, были совершены действия по запрету охоты на лося», — говорится на сайте Окружного административного суда Киева.

Под зданием суда прошла акция «Спаси лося», участники которой выступали против снятия запрета на охоту.

Рядом с зоозащитниками митинговали и их противники. Общественная организация «UAnimals» сообщала, что охотники провоцировали и угрожали борцам за права животных, а также облили зеленкой одного из активистов.

«Охотники подают в суд, чтобы им позволили отстреливать животных. Разве тот лось приносит столько вреда, как человек? Почему же тогда не отстреливать людей? Давайте представим коллективный иск в европейский суд по правам человека, чтобы отстреливать всех, кто вредит украинском и украинской земле», — возмущается в сети Юрий Конончук.

Напомним, столичный суд пошел навстречу Московскому патриархату.

Как сообщала Politeka, суд признал незаконным назначение Артема Сытника директором НАБУ.

Также Politeka писала, что госрегистратор вернул Александру Мамаю право подписи городского головы Полтавы.