Прогноз погоды в Украине на 4 декабря разделит территорию страны пополам — настолько разными будут климатические условия в регионах

Так, 4 декабря мокрый снег с дождем ожидается на западе Украины. Определенный дискомфорт от осадков природа компенсирует повышением температуры. В западных областях в этот вторник синоптики обещают ночью до -2, днем ​​до +5 тепла.

Противоположными будут погодные условия на востоке, где все еще задержатся мороз и малооблачная и сухая погода. Здесь ночью до -9, днем ​​до -3 мороза.

К счастью, мерзнуть жителям востока придется недолго, ведь 5 декабря потепление коснется и их региона.

Гидрометцентр предупреждает, что 4 декабря в Украине, кроме крайнего запада, ожидается туман, видимость 200-500 м, местами гололед, на Левобережье сложные отложения гололеда и изморози; на дорогах страны местами гололедица.

Ветер 4 декабря будет южным, скорость — 5-10 м / с.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

Западная Украина 4 декабря будет находиться в плену влажной воздушной массы. В регионе в течение суток ожидается дождь с мокрым снегом. Ночью от 0 до — 2 мороза, днем ​​+3-5.

Не стоит на 4 декабря планировать покорение горных вершин, ведь в Карпатах также синоптики обещают сильные дожди и снег. Ночью в горной местности -1-3 мороза, днем +​​2-4 тепла.

На севере сегодня будет солнечно и без осадков. Днем и ночью температура составит от -1 до +1.

Найдено тело командующего флотом: первые подробности происшествия

На востоке 4 декабря морозы не сдадут свои позиции. По прогнозам Гидрометцентра, в регионе ночью -7-9 мороза, днем ​​-1-3 ниже нуля. День будет солнечным и без осадков.

В центре Украины значительно потеплеет, по сравнению с предыдущим днем. В этот вторник здесь ночью и днем ​​температура будет колебаться от -1 мороза до +1 тепла. Осадков не ожидается, будет малооблачно.

На территории южных областей 4 декабря ночная температура составит 0-2 мороза, дневная + 3-6 тепла. День пройдет без осадков. Малооблачно.

На территории Крымского полуострова сегодня ночью + 2-4, днем ​​+6-8 тепла. Солнечно и сухо.

Погода в Киеве 4 декабря принесет киевлянам потепления. Ночью и днем ​​в столице -1 + 1. Осадков синоптики не обещают. День должен быть солнечным.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1986 году -18.4; а самым теплым в 1924 — +10.8.

снег, санки, зима

В народном календаре сегодня отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы. 4 декабря окончательно устанавливался санный путь и начиналась пора Введенских ярмарок. Особой популярностью на таких торгах пользовались сани.

Обычно на Введение происходили пробные выезды этого зимнего транспорта. В них обязательно должны были принять участие молодожены, которые наряжались в свою лучшую одежду.

Народные приметы 4 декабря:

  • Сильные морозы 4 декабря — жди суровую зиму.
  • Снег пошел на Введение — к весне уже не растает.
  • Мороз 4 декабря обещает жаркое лето.

Напомним, вернется тепло: прогноз погоды на неделю порадует украинцев.

Как сообщала Politeka, погода на начало недели: зима отступит, но только для части украинцев.

Также Politeka писала, что разрушено множество домов, десятки пострадавших: кадры стихии, которая сметала все.