На счету 67-летнего новокаховского художника Олега Сагайдака – свыше 200 картин. Но не холстами едиными, как говорится

Еще в юности мужчина мечтал о море. Он хотел поступить в Херсонское морское училище и стать капитаном. Но поскольку у него за плечами уже было высшее образование, графический факультет Одесского педагогического университета, учиться в мореходке, по законам СССР, он не мог, а вот преподавать – пожалуйста.

Свою мечту Сагайдак осуществил уже после 40 лет, когда Украина получила независимость. Он сдал экзамены на капитана парусной яхты, а потом прошел курсы для капитанов моторных яхт.

Любовь к этому виду водного транспорта ему привил врач-хирург Юрий Штамм, сосед по дому.

«Юрий Вольдемарович был влюблен в парусное дело с детства, хотя родился и вырос в Ташкенте. В 1988 году я создавал в Новой Каховке яхт-клуб. Мы вместе строили первые яхты – деревянную и армоцементную. С ним ходили по Днепру и Черному морю в Одессу. Удалось осуществить 4 похода вокруг Крыма», – вспоминает Сагайдак.

Новокаховчанин успел поработать на чартерных яхтах, куда его приглашали владельцы. Плавал в Хорватию, Грецию, Испанию, Италию, а также выполнял заказы столичных турфирм.

В 2006 году  ему довелось поплавать и на яхте итальянского производства «Apriamare Maestro-65». Судно принадлежало тогда еще народному депутату Петру Порошенко.

По словам капитана, изначально он должен был перегнать яхту в Киев, но в результате проработал на ней четыре месяца. За это время сам Порошенко на судне был несколько раз с друзьями и семьей. Приезжали нечасто и проводили на яхте 4-5 часов. Гостил там однажды и посол Швеции. Сагайдак говорит,  вели себя очень прилично, а с Петром Алексеевичем он общался только по производственным вопросам.

«Когда он впервые пришел, я сразу понял, что это владелец. Спрашиваю: «Вы хозяин?» — «Да». — «Ну, тогда проходите». Он несколько раз был на яхте с друзьями и семьей. Вели себя очень прилично и скромно. Как-то даже был посол Швеции. Я их катал возле Одессы. Мы общались с Петром Алексеевичем только по производственным вопросам. Он сказал, что до этого у него был только моторная лодка «Прогресс». Вот на нем дребезжал в Киеве по Днепру. А это уже по статусу ему предстояло купить яхту. Хотя особой необходимости не имел. Из-за занятости только иногда вырывался из столицы на 4-5 часов», — рассказал собеседник журналистов.

При условии дальнейшей работы нардеп обещал новокаховчанину комнату в столичном общежитии, но перспектива сидеть без особой занятости в Киеве не прельстила Сагайдака. Отказался и вернулся в Херсон. Порошенко же на такой шаг капитана отреагировал без особого восторга.

«Но я не жалею, что ушел от него», — заверил моряк.

Сколько сейчас зарабатывает, плавая на яхтах, Сагайдак не конкретизирует, отметив только, что «все относительно». По его словам, на самом деле это — сложная работа, требующая постоянного внимания и контроля.

Что же касается картин, то самая дорогая была продана капитаном-художником за полторы тысячи евро.

Напомним, украинским олигархам построили яхту под Горловкой.

Как сообщала Politeka, на популярном курорте паром ушел под воду.

Также Politeka писала, что на яхте одного из богатейших людей мира нашли тело.

Джерело: Kherson.net.ua