Вторые сутки на Одесской таможне задерживают грузы украинских экспортеров агропродукции. Как свидетельствуют потерпевшие, их обвиняют в нарушении прав интеллектуальной собственности на упаковку и склоняют к сотрудничеству с контрабандистами

Как передает Антикор, экспортеры украинской агропродукции бьют тревогу из-за беспредела на Одесской таможне. Таможенники задерживают скоропортящиеся грузы, ссылаясь на нарушение прав интеллектуальной собственности владельца патентов № 92464, 92463 и 104765, принадлежащих Антону Грицаю Жановичу и Чорнею Ивану Кризантовичу, которые достаточно тесно общаются с и.о. начальника Одесской таможни Мартыновым Сергеем Владимировичем.

Со слов пострадавших, Мартынов вместе с Чорнейом и Грицаем построили коррупционную схему вымогательства с экспортеров, согласно которой для беспрепятственного таможенного оформления экспортеры должны “договориться” с владельцами патентов за определенную сумму денег. Для этого и.о. начальника Одесской таможни дал указание на задержание грузов экспортеров агропродукции, что хоть каким-то образом можно было подвести под действие данных патентов.

Как утверждают экспортеры, Иван Чорней — известный безнаказанный контрабандист, который вопреки указу Порошенко, ведет торговлю с агрессором (РФ) товарами сельхоз назначения. Поставки данное лицо осуществляет транзитом через Республику Беларусь.

После нескольких дней задержки грузов на таможне, экспортеры настроены идти митинговать под стены ГФС, чтобы обратить внимание высшего руководства Фискальной службы на одесский беспорядок.

Автор: Олег Бойко

Напомним, в сети высмеяли требования “евробляхеров”.

Как сообщала Politeka, уменьшение безналогового лимита на посылки до 100 евро не повлияет на украинцев.

Также Politeka писала, что ситуация на границе обострилась, массовые обыски на Западе Украины.