Тромбоэмболия крайне опасна мгновенной смертью на Земле, что уже говорить, если тромб выявляют в одном из важных сосудов на шее, а пациент находится в глубоком космосе

Как стало известно у оного из астронавтом NASA , американки Серины Ауньон Чэнселлор был обнаружен тромб в сосуде шеи.

Серина Ауньон Чэнселлор

Женщина на борту работала бортинженером экипажа МКС 56/57.

Когда было обнаружено это крайне опасное состояние ее сосуда, она подверглась ряду борту терапевтических мероприятий прямо на станции.

На сегодня медики оценивают ее состояние, как удовлетворительное и готовят ее к посадке на Землю, которая запланирована на 20 декабря этого года.

Один из флебологов считает, что женщине надо пить разжижающие кровь препараты и много употреблять жидкости. Кроме того, врач советует американке молиться.

Как стало известно тромб был обнаружен случайно при прохождении Сериной ультразвуковых исследований на МКС во время запланированных медицинских экспериментов.

Отчего образовался тромб тонного определения сейчас дать не могут. Тем не менее врачи предполагают, что  к тромбообразованию могли привести прием определенных медпрепаратов, большие перегрузки, которые космонавты испытывают во время старта, а также сухой воздух и недостаточная двигательная активность.

Флеболог Олег Иванов рассказал, что степень опасности тромба зависит напрямую от его дислокации. Чем выше сосуд, на котором закрепился тромб ближе к головному мозгу и главным артериям организма, тем он опасней.

МКС, космос

Оторвавшийся тромб может с большой вероятностью вызвать ишемический инсульт.

«Если астронавтка по прошествии нескольких месяцев после обнаружения тромба чувствует себя хорошо, не теряет сознания, не мучается головными болями, то, скорее всего, тромба у нее либо не было, либо он быстро рассосался от принимаемых препаратов, что тоже бывает»,  — делает предположение врач.

Также он рассказал, что тромбоз сосудов нижних конечностей одно из самых распространенных заболеваний сосудов. Таким людям не рекомендованы полеты в самолетах из-за быстро меняющегося давления . Кроме того таким людям противопоказано длительное сидение в одной позе, что неизменно испытывает пассажир самолета.

« Если Серина Ауньон-Чэнселлор вовремя начала принимать рекомендованные врачами препараты, то посадку она должна перенести нормально. В любом случае, выхода у нее другого нет»

Относительно того, чтобы он как специалист рекомендовал для удачной посадки американской астронавтки, Иванов ответил:

«Что тут можно посоветовать? Принимать разжижающие кровь препараты, пить побольше воды и … молиться Богу».

Напомним, ужасное явление в небе напугало всех: даже скептики поверили в НЛО, фото.

Как сообщала Politeka, названа дата отправки первой экспедиции в космос от Илона Маска.

Также Politeka рассказывала, что найден корабль инопланетян: ученые показали невероятные кадры.