Русский язык лишилась своего статуса в Украине

Так, он использовался как региональный язык на территории Херсонской области.

Однако областной совет принял решение лишить российский такого статуса.

Соответствующее решение было принято на заседании в пятницу, 14 декабря, о чем сообщает пресс-служба областного совета.

украинский язык

Его поддержали 46 из 64 депутатов.

Стоит отметить, что в самом Херсоне депутаты городского совета отменили решение своих предшественников еще раньше. Там русский язык лишили статуса регионального еще 19 октября.

Сын учинил расправу над матерью на глазах у маленького брата: «не могут сообщить отцу»

Русский язык получил в Херсоне статус регионального 21 августа 2012 в рамках реализации закона «Об основах государственной языковой политики», также известного как «закон Колесниченко-Кивалова». Немного ранее аналогичное решение принял областной совет.

Подобное решение чуть раньше приняла и Харьковский областной совет, который отменил свое решение от 2012 о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Ранее сообщалось, что Львовщиной распространяется запрет на российское. Так, депутаты Стрыйского городского совета поддержали решение о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории города.

Соответствующее решение принято на последнем заседании сессии городского совета. Об этом сообщили в Стрыйском городском совете. Решение принято с целью избежания эскалации напряжения в обществе и недопущения разжигания межнациональной розни, а также для защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации.

россия

В тексте решения указано — установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории города Стрыя до момента полного прекращения оккупации территории Украины.

Напомним, украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением.

Как сообщала Politeka, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Также Politeka писала о топ-3 популярных «русских народных песен», украденных у украинцев.