Среди крымчан есть особая категория «патриотов русского мира» – они утверждают, что всегда считали Крым российским, а с паспортами Украины жили, так как выбора у них не было

В 2014-м Россия и «зеленые человечки» якобы предоставили этим «патриотам» выбор, и они побежали голосовать. Их регулярно потом показывали по российскому ТВ: дескать, эти бедняги настрадались-натерпелись при Украине и теперь рвутся в родную гавань.

На примере своей соседки Светланы Сергеевны, блогер под ником Отставной подполковник решил продемонстрировать, как менялось сознание вот таких патриотов России. Вместе с мужем, капитаном 2-го ранга, и двумя сыновьями переехали в Крым из закрытого военного городка под Мурмарском где-то в конце 1980-х. Он вышел на пенсию, и его с почетом отправили на заслуженный отдых в теплую Алушту, но долго он не прожил.

В Нацполиции разгорелся скандал: «В сауне такая больше заработает, кто их вообще принимает», фото

«Светлана Сергеевна работала учителем в школе. Выступала на всяческих сборах, митингах, клеймила позором пьяниц и врагов СССР. Когда Украина стала независимой, проклинала «продажных киевских коммунистов и галицких националистов», собиралась вернуться в Россию… Но, когда грянула война в Чечне, ее как будто подменили» — вспоминает блогер.

Женщина постоянно повторяла, что это счастье жить в Украине, в Крыму, возможно сказался тот факт, что у нее были сыны призывного возраста и та за них боялась.

Но случился очередной кризис в стране и в ее голове – президентские выборы 2004 года. После Майдана и поражения Януковича она снова с небывалой силой возненавидела Украину и все украинское. Говорила, что ушла на пенсию, «потому что в школе срезали часы для русского языка и добавили никому не нужные украинские уроки».

«Очередное возвращение Сергеевны (уже так ее называли) на большую арену случилось в 2010-м. Агитировала Сергеевна беспощадно и смело, несмотря на то, что почти все вокруг были по другую сторону баррикад. Потому поражение Юлии Тимошенко на выборах восприняла, как личное, с истерикой, валидолом – и вскоре снова превратилась в апатичную милую старушку», — продолжает блогер.

В марте-2014 она собиралась даже поехать на митинг в Симферополь, но в тот день по телевизору показывали решающую серию какого-то эпичного сериала. Но Светлана одной из первых получила российский паспорт и оформила пенсию РФ.

«В три раза больше теперь получаю! – хвалилась она. – И порядок в Крыму теперь будет, не то что при Украине! И бандеровцы квартиру не отберут…»

Сейчас она счастлива. Но не понимает, почему Москва до сих пор не поменяла местных чиновников. Не понимает она, почему сильно выросли цены, почему этим летом было мало туристов и регулярно пропадала вода в кране, а сын из Харькова стал реже ездить в гости, хотя раньше мотался по три раза в год.

Но пенсия у меня хорошая – в три раза больше, чем при Украине было, – любит повторять Света.

«Я как-то неудачно пошутил: «В Европе пенсии еще больше. Если Украина войдет в Евросоюз и там пенсии вырастут, может, Крым стоит вернуть в Украину?» Бабушка сначала задумалась, а потому учуяла подвох: «Да иди ты!» А потом добавила: «Всякое, конечно, может статься… Но причем тут пенсии? Надо крымчанам думать головой…», — добавил блогер.

Напоминаем, этим летом довольно много звезд нарушили государственную границу Украины и гастролировали в Крыму.

Как сообщала Politeka, крымские порты будут работать на Сирию

Также сообщалось, что крупные российские компании отказываются работать в Крыму.

Источник: 24tv.ua