Украинцы могут встретить новый год без воды

Долги водоканалов растут, государство закрывает на это глаза, пишет Znaj.

1 января 2019 года может принести украинцам настоящую бытовую катастрофу. Водоканалы в каждом городе Украины, вероятно, будут лишены электроэнергии, а подача воды в дома и квартиры украинцев, соответственно, прекратится.

Это может произойти из-за того, что правительство вводит в силу закон «О рынке электрической энергии».

Если это произойдет, то водоканалы будут должны поставщикам электричества 100% предоплаты. Сначала деньги – а потом стулья. До 1 января все водоканалы должны перезаключить договоры с энергоснабжающими организациями, передает пресс-центр Киевской городской госадминистрации КГГА. Если водоканалы не успеют этого сделать, то будут отключены от электропитания.

Проблема в том, что полная предоплата невозможна – у водоканалов нет столько денег. Тарифы не покрывают расходов на электроэнергию. А это значит, что либо тарифы «взлетят» до заоблачных высот, либо просто будем сидеть без воды.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

Само собой, государство не спешит компенсировать разницу в тарифы. Где-то в верхах успешно «распилили» и те средства, что предназначались для погашения льгот и субсидий населения, поэтому они все еще не поступили на счет водоканалов. Сейчас суммарный долг водоканалов Украины за электроэнергию составляет свыше 5,8 миллиардов гривен. А это значит, что они могут быть отключены от электроэнергии в любой момент.

водопровод, холодная вода, коммуналка

Для того, чтобы не допустить остановку и банкротство предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, необходимо срочно принять зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон «О рынке электрической энергии». Кроме того, органы местного самоуправления должны откорректировать существующие тарифы на воду. Это позволит водоканалам оперативно реагировать на изменения на рынке электроэнергии и в дальнейшем не накапливать долги. В свою очередь государство должно погасить задолженность по компенсации льгот и субсидий.

Напомним, центр Львова остался без воды: когда включат

Как сообщала Politeka, коммуналка в Украине станет «золотой»: появился точный график подорожания

Также Politeka писала, что газ для Украины достиг рекордной цены