Украинка взяла кредит на покупку мобильного телефона и осталась без квартиры

В далеком 2006 году Ольга Фарбей из Бориспольского района Киевской области взяла кредит на покупку мобильного телефона на совсем небольшую сумму в 3100 гривен. Однако, закончилась эта, казалось бы обычная история, весьма печально: женщина и ее семья лишились своей трехкомнатной квартиры.

Как рассказала Ольга, кредит она брала не для себя, а для знакомого.

«Тогда я ему поверила. Выплачивает ли он кредит, не проверяла. Это было еще одной моей ошибкой», — вспоминает женщина.

Вспомнить о кредите ей пришлось уже через 10 лет, когда ей неожиданно позвонили из исполнительной службы и попросили сообщить банковские реквизиты. Сотрудница банка сообщила украинке, что хочет перечислить ей деньги от продажи ее квартиры.

«Я решила, что это какая-то ошибка. А когда лично приехала в исполнительную службу, там сказали, что мою квартиру продали за долги перед банком», — рассказала Ольга.

В исполнительной службе женщине показали решение Печерского райсуда Киева, в соответствии с которым в 2014 году суд обязал ее выплатить «ПриватБанку» больше 39 тысяч гривен. Как выяснилось, ее знакомый не сделал ни одного платежа по выплате кредита. Сумма задолженности увеличивалась с каждым днем, а когда достигла почти 40 тысяч гривен, банк подал на Ольгу иск в суд как на злостную неплательщицу.

Женщина подчеркивает, что за все это время из банка ей ни разу не позвонили, а повестки в суд приходили по адресу ее прописки, где сейчас никто не живет. При этом как только решение суда вступило в силу сотрудники исполнительной службы продали квартиру женщины на электронных торгах.

«Все это происходило без моего ведома и без ведома мужа, который там прописан. В исполнительной службе признают, что письма, которые они мне отправляли, возвращались. Но это, оказывается, не имело для них значения», — пожаловалась Ольга.

При этом оценку квартиры исполнители также провели заочно и оценили ее в 800 тысяч гривен, при том, что реальная цена составляла около миллиона.

Цунами уничтожило популярные курорты: кадры катастрофы, унесшей десятки жизней

Теперь женщину, ее мужа и несовершеннолетнюю дочь могут в любой момент выселить из их квартиры. В банке утверждают, что не имеют никакого отношения к ее продаже, а в исполнительной службе подчеркивают, что делали все по закону. Тем не менее юристы утверждают, что исполнители все же допустили определенные нарушения, не попытавшись связаться с женщиной, а также не оценив квартиру перед продажей по всем правилам.

Ольга Фарбей подала в Печерский райсуд заявление о пересмотре дела в связи с тем, что не была информирована о происходящем. Женщина выиграла дело. Тем не менее суд не удовлетворил иск о признании торгов недействительными, так как не момент продажи квартиры решение суда о взыскании с Ольги долга еще было действительным.

Женщина подчеркивает, что денег, которые она получила от продажи квартиры, а это около 400 тысяч гривен, ей не хватит даже на покупку однокомнатной квартиры в пригороде Киева. В ближайшее время женщина планирует подавать апелляционную жалобу.

Напомним, украинцев массово выселяют из квартир из-за долгов.

Как сообщала Politeka, украинцам изменили правила кредитования, такого не ожидал никто.

Также Politeka писала, что получить кредит станет тяжелее: украинцам существенно усложнят жизнь.

Источник: Факты