Польские археологи нашли останки прото-млекопитающего

специалисты по эволюционной биологии из Польши опубликовали свой новый отчет относительно обнаружения и классификации нового представителя вида древних прото-млекопитающих. Именно от данных существ развились современные млекопитающие.

Речь идет о новом представителе синапсидной группы – представляющей собой семейство огромных динозавров-млекопитающих – под названием Lisowicia bojani.

Останки этого существа нашли недалеко от Лисовице, населенного пункта, который расположен в двух километрах от города Люблинеца. И данная находка, согласно предварительным результатам исследования, представляет собой действительно необычный объект, даже по меркам эволюции динозавров.

археологи

Останки данного прото-млекопитающего указывают, что их владелец был действительно внушительных размеров, если сравнивать с родственными и современными ему семействами одного с ним вида.

Предыдущие теории о прото-млекопитающих гласили, что они были наименьшими представителями мира динозавров. Но новые находки и исследования, которые с ними связанные, ставят эту эволюционную теорию под сомнение.

В высоту Lisowicia bojani составлял около 2,2 метров, что явно выделяет его на фоне остальных сородичей – более того, в глиняной яме, на одном из нижних археологических слоев были также обнаружены останки других прото-млекопитающих, имевших несколько меньший размер.

Помимо установления того, что предыдущая теория опровергается, находка также указывает на тот факт, что развитие прото-млекопитающих происходило заметно быстрее, так как специалисты, согласно предварительному анализу, сумели установить, что останки принадлежат поздней вехе так называемого Триасового периода. Это, в свою очередь, означает что данный экземпляр принадлежал еще к ранним видам прото-млекопитающих.

Установление новой эволюционной ветки в развитии динозавров и прото-млекопитающих дает возможность ученым углубить свои познания в сфере эволюции древних млекопитающих в целом. Находка возле Лисовице является очень значимой для современной биоархеологии и истории эволюции динозавров.

Также напомним, что археологи нашли руины Великой Китайской стены.

Еще сообщалось, что в Королевском Тирреловском музее палеонтологии Канады была выставлена окаменелость нодозавра возрастом 110 млн лет.

Кроме этого издание писало, что динозавры вымерли бы и без падения астероида.