По информации синоптиков, погода в Украине 9 января сможет удовлетворить самые взыскательные вкусы

В зависимости от региона сегодня в стране ожидается и снег, и солнечная погода, а также сильные морозы на юге, где до последнего держалась почти плюсовая температура.

Гидрометцентр сообщает, что погода в Украине 9 января будет зависеть от холодного арктического воздуха, поэтому почти во всех регионах следует ожидать ощутимого похолодания. Холоднее всего в эту среду будет на севере — до -16 мороза. Днем также не стоит надеяться на тепло — в большинстве областей дневная температура заморозит украинцев уверенными «минусами».

Относительно осадков, то снег 9 января ожидается на западе и востоке страны, а также — на территории Сумской, Днепропетровской, Винницкой и Запорожской областей. Остальные регионы — малооблачно.

9 января в высокогорье Закарпатской области и в горах Львовской области будет сохраняться значительная снеголавинная опасность (3 уровень). На дорогах Украины — гололедица.

Ветер 9 января будет юго-восточным, скорость 5-10 м / с.

Далее — детальная информация, какой будет погода в Украине 9 января:

На территории западных областей сегодня ожидается небольшой снег, местами сильные снегопады возможны на Закарпатье. Ночная температура -6-8 мороза, дневная -3-5 ниже нуля.

В Карпатах в эту среду также будет холодно и небольшой снег. Ночью -12-14 мороза, днем ​​-5-7.

Погода в Украине 9 января

На севере Украины 9 января морозы разгуляются по полной. В ночные часы до -13-16, в дневные -5-7 мороза. Солнечно. На Сумщине облачно и небольшой снег.

В Черном море затонуло судно с украинцами: много жертв, первые подробности

На востоке Украины сегодняшний день будет снежным и холодным. Ночью -6-8 мороза, днем ​​-3-5.

На территории центральных областей 9 января облачно и без осадков. -12-14 ночью, -5-7 днем. Небольшой снег следует ожидать в Винницкой и Днепропетровской областях.

Солнечно и без осадков будет сегодня на юге, за исключением Запорожской области, где синоптики прогнозируют облачную погоду и небольшой снег. Ночью -10-12, днем ​​-1-3 мороза.

На Крымском полуострове 9 января также будет облачно и без осадков. -6-8 ночью, + 2-4 днем.

Погода в Киеве 9 января порадует киевлян и гостей столицы малооблачным днем без осадков. А вот температура в столице будет сегодня не слишком комфортной — ночью -12-14 мороза, днем ​​-7-9 ниже нуля.

Самым теплым этот день в столице был в 2005 году — +8.9 тепла, самая низкая температура была зафиксирована в 1940 году — -29.2 мороза, — сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины.

зима

По народному календарю 9 января — день Стефана. Морозы в это время обычно усиливались, поэтому считалось, что пришла настоящая зима.

9 января продолжались Святки и народные гуляния. В этот день девушки обязательно гадали на скорое замужество. Для этого на столе рассыпали семена и считали их. Если их количество будет четным, то в этом году девушка станет на свадебный рушник, если нет, то свадьбы придется еще подождать.

9 января в народе принято было чествовать пастухов. В этот день с ними заключали соглашения о выпасе скота, отправляясь к ним в гости с угощениями.

Народные приметы 9 января:

  • Вороны сидят на снегу — скоро потеплеет.
  • На улице 9 января не видно мелких птиц — будут снегопады.
  • Ночью на Стефана красная луна — к потеплению.

Напомним, погода «атаковала» Донбасс, транспорт парализован: «Жаловаться некуда».

Как сообщала Politeka, Европа страдает от снегопадов, есть жертвы: «Суровая зима», фото.

Также Politeka писала, что погода свирепствует: где потеплеет, а где ударят сильные морозы.