По информации Гидрометцентра, погода в Украине 14 января будет теплой, но снежной и ветреной

Сегодня сильные осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются на западе Украины. На территории Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей — особенно сильный снег и метель. На территории остальных областей 14 января также возможны снегопады, на юге — дождь. Но здесь осадки будут умеренными.

Погода в Украине 14 января будет достаточно теплой, если сравнивать с предыдущими днями, — сообщают синоптики. На большинстве территории страны днем ​​не более -1-2 мороза, ночью — в пределах -3-6 ниже нуля.

Ветер 14 января будет юго-западным, на западе — западный, на юге — южный. Скорость 7-12 м / с.  Гидрометцентр предупреждает о том, что сегодня возможно усиление ветра до штормовых порывов 15-22 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 14 января:

На западе страны синоптическая ситуация будет сложной — синоптики предупреждают о мощных осадках — дождь, мокрый снег и метели. Неприятности от снегопадов природа компенсирует «плюсами» то термометрах — ночная температура воздуха -1-3 мороза, дневная -от 0 до +2 тепла.

Карпаты 14 января также засыплет снегом. В связи с сильными снегопадами и метелями, в горах западной и центральной части Закарпатской области, в горах Ивано-Франковской и Львовской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень). В на высокогорье восточной части Закарпатской области ожидается высокая снеголавинная опасность (4 уровень). В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги. Ночная температура воздуха -4-6 мороза, дневная 0-2.

Погода в Украине 14 января

На севере Украины сегодня ожидается небольшой снег и потепление. Ночью в регионе -3-5 мороза, днем ​​0 + 2 тепла.

Карьера Винника оказалась на грани краха, певец выступил с заявлением: «Нужно решать»

Несколько прохладнее будет 14 января на востоке. -4-6 ночью, -1 + 1 днем. Гидрометцентр также прогнозирует небольшой снег.

-4-6 ночью и 0 + 2 днем, умеренные осадки в виде снега — такой будет погода в этот понедельник в центре Украины.

На юге сегодня — дождь со снегом. Ночью столбики термометров упадут до -2-4 мороза, днем ​​+3-5 тепла.

Похожими будут погодные условия на Крымском полуострове — -2-4 ночью, + 4-6 днем, небольшой дождь.

Погода в Киеве 14 января будет ветреной и с умеренным снегом. Ночью в столице -4-6 мороза, днем ​​-1 + 1 тепла.

Центральная геофизическая обсерватория Украины сообщает, что самая высокая температура воздуха в столице 14 января была зафиксирована в 2007 году — + 8.4 тепла, самая низкая — в 1896 году: -24.3 мороза.

зима, снег, метель

14 января в народном календаре — Василия. День считался срединой зимы. Его пытались провести максимально весело, чтобы отогнать от себя злых духов, которые особенно бесновались с 14 по 18 января.

Васильев день отмечали танцами, колядками и посеванием на счастье и добро. Обязательным блюдом в этот день была кутья. Также 14 января на столе должны быть блюда из свинины, ведь святого Василия считали покровителем этих животных.

Народные приметы 14 января:

  • Снег утром 14 января — весна будет поздней.
  • Северный ветер на Василия — лето будет холодным.
  • Оттепель 14 января — весна будет дождливой.

Напомним, в Украине посреди зимы расцвела сакура: завораживающие фото.

Как сообщала Politeka, Грецию засыпало снегом, такого не было очень давно: впечатляющие фото.

Также Politeka писала, что Киев в шоке наблюдал за редчайшим явлением в небе: «уникальная аномалия», фото.