По информации синоптиков, погода в Украине 15 января будет зависеть от атмосферного фронта северного циклона Florenz, который принесет облачную погоду и осадки в большинство областей страны

15 января мокрый снег с дождем ожидается на юге, кроме Одесской и Николаевской областей, где будет без осадков, и Донбассе. Небольшой снег в течение дня возможен на востоке, западе, в Житомирской и Днепропетровской областях. Остальная территория страны — облачно и без осадков.

Как сообщает Гидрометцентр, погода в Украине 15 января будет достаточно теплой. Ночью на большей части территории страны -2-4 мороза, днем ​​-1-3 ниже нуля.

Ветер 15 января будет западным, скорость — 7-12 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 15 января:

На территории западной Украины в этот вторник погода будет облачной. Синоптики обещают в течение суток небольшой снег. Ночная температура воздуха -2-4 мороза, дневная -1-3.

В Карпатах традиционно будет холоднее. -8-10 ночью, -6-8 днем. Небольшой снег. 15 января, в связи со снегопадами и метелями, в горах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень). В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

Погода в Украине 15 января

На территории северных областей день будет облачным. Осадков не ожидается. Ночью и днем ​​в регионе -2-4 мороза.

ПриватБанк находится на грани отключения: «счета работать не будут»

На востоке синоптическая ситуация будет неоднородной. На территории Донецкой области сегодня синоптики прогнозируют мокрый снег с дождем. На Харьковщине и Луганщине — небольшой снег. Ночная и дневная температура от 0 до +2 тепла.

В центре небольшой снег возможен только на Днепропетровщине. Остальная часть региона — облачно, но без осадков. -2-4 мороза прогнозируют синоптики как ночью, так и днем.

На юге 15 января — мокрый снег с дождем. Без осадков день пройдет только на территории Николаевской и Одесской областей. Ночная температура в регионе 0-2 мороза ночью, днем ​​0 + 2 тепла.

Мокрый снег с дождем ожидается сегодня и на территории Крымского полуострова. + 3-5 тепла ночью и днем.

Погода в Киеве 15 января — облачно и без осадков. В столице температура воздуха ночью и днем ​​будет одинаковой — -2-4 мороза.

Самая высокая температура в Киеве 15 января была зафиксирована в 2007 году — +8.4 тепла, самая низкая — в 1896 году — -24.3 мороза, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

15 января в народном календаре — день Сильвестра или Куриный праздник. Дни становились длиннее, а морозы усиливались. В разгаре были святки, поэтому девушки занимались гаданием.

зима, снег

Люди считали святого Сильвестра покровителем кур. Поэтому 15 января крестьяне наводили порядок в курятниках и щедро кормили птицу. Детей в этот день угощали особой выпечкой в ​​форме петушков.

Чтобы защитить птицу от болезней, в курятнике на веревке вешали камешек с отверстием ( «куриный бог»), который должен был оберегать пернатых.

Народные приметы 15 января:

  • Петухи рано поют 15 января — к оттепели.
  • Облачное небо вечером на Сильвестра обещало резкое изменение погоды.
  • Яркий месяц 15 января — в ближайшие дни погода будет ветреной.

Напомним, погода готовится к новой атаке, грядет новое испытание: «Принесет снегопады и метели».

Как сообщала Politeka, непогода обернулась жуткими последствиями на Днепропетровщине: синоптики обещают новые катаклизмы, видео.

Также Politeka писала, что погода готовит украинцам приятный сюрприз: «Почти по Ван-Гогу».