По информации Гидрометцентра, погода в Украине 19 января будет малооблачной и теплой, осадков синоптики сегодня также не прогнозируют

19 января синоптическую ситуацию на территории нашей страны начнет формировать антициклон Brigida, который принесет в Украину морозную и ясную погоду. Но на Крещение антициклон не вступит полностью в свои права, поэтому погода в Украине 19 января будет достаточно теплой. На большинстве территории днем ​​небольшие «минусы», на востоке и юге сегодня вообще плюсовая температура.

Движение антициклона в сторону Украины, к сожалению, означает, что подобная температура воздуха сохранится ненадолго. Уже 20 января похолодание почувствуют на себе все без исключения регионы — днем ​​почти по всей стране, кроме юга и Крыма, -4-6 мороза, ночью до -12 ниже нуля. В начале новой рабочей недели морозы только усилятся.

А пока Гидрометцентр напоминает, что 19 января в горах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень). В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

Ветер 19 января будет северо-западным, скорость — 5-10 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 19 января:

Западные области на Крещение наконец-то смогут отдохнуть от длительных осадков. Здесь сегодня синоптики обещают малооблачную и сухую погоду. Ночью -2-4 мороза, днем ​​-1 + 1.

В Карпатах 19 января будет солнечно, без осадков, но холодно. Ночная температура в горной местности -9-11 мороза, дневная -5-7 ниже нуля.

Погода в Украине 19 января

Без осадков и сильных морозов пройдет этот праздничный день и на севере Украины. В регионе ожидается малооблачная погода, -2-4 ночью, 0-2 днем.

Остановилось сердце известного певца: «Это потеря для целой культуры»

Жителей востока синоптическая ситуация в эту субботу порадует зимним теплом — температура воздуха в течение суток в восточных областях + 1-4 тепла. Без осадков, переменная облачность.

Не ожидается осадков 19 января и в центральных областях Украины. Ночная температура -1-4 мороза, дневная — от -1 мороза до +1 тепла.

-2-4 ночью 0 + 2 днем, ясно и без осадков — такими будут погодные условия сегодня на юге Украины.

Значительно теплее будет на Крымском полуострове, где ночью синоптики обещают + 2-4, а днем +​​7-9 тепла. Переменная облачность, без осадков.

Погода в Киеве 19 января будет малооблачной, осадков и сильных морозов Гидрометцентр в столице не обещает Ночью -2-4, днем ​​0-2 мороза.

Центральная геофизическая обсерватория Украины информирует, что самая низкая температура в Киеве 19 января была зафиксирована в 2007 году — +9.8 тепла, самая низкая — в 1942 — -23.0 мороза.

крещение

В народном календаре 19 января — Крещение. Этот праздник завершает праздники рождественского цикла и, по мнению людей, означает близкий приход весны. Считалось, что крещенские морозы самые сильные за весь год, после них холода идут на убыль, а солнце поворачивает на весну.

Главные обычаи этого дня были связаны с водой, которая на Крещение имела целебные свойства. Люди не только купались в реках и источниках, но и окропляли этой водой дом и хозяйство.

Народные приметы 19 января:

  • Ясная погода 19 января обещала засушливое лето.
  • Вода в проруби на Крещение дошла до краев — весной будет много дождей.
  • Оттепель 19 января — до конца зимы сильных морозов не будет.

Напомним, Украину накроет мощный циклон, погода испортится: «Грядет похолодание».

Как сообщала Politeka, непогода обернулась жуткими последствиями на Днепропетровщине: водители в снежном плену, фото.

Также Politeka писала, что мороз до -30 накроет Украину: «Продержится до 8 марта».