Численность украинцев падает, к 2031 году их станет на три миллиона меньше

Об этом заявили представители Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук на пресс-конференции.

Директор института Элла Либанова рассказала, что уменьшение численности населения связано с трудовой миграцией, а также с превышением смертности над рождаемостью.

К 2031 году численность украинцев, по подсчетам исследователей, упадет с 42,2 млн до 39,5 млн. При этом численность населения работоспособного возраста (20-64 лет) уменьшится по прогнозам с 26,9 млн до 24 млн человек.

чемодан, вокзал, заробитчане

Стоит отметить, что Либанова придерживается точки зрения, что в ближайшее время повлиять на сокращение численности украинцев за счет повышения уровня жизни населения не представляется возможным.

На данный момент, государство, как утверждает Либанова, поддерживает малообеспеченый класс населения, однако за границу уезжает класс средний. Руководитель социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович отметил, что основным фактором, который может вернуть этих людей назад в Украину, является возможность предпринимательства при умеренном налогообложении.

украина украинцы

Ранее сообщалось, что население Украины продолжает сокращаться катастрофическими темпами.

Об этом свидетельствуют данные Госстата.

В частности, население Украины в период с января по ноябрь 2017 года уменьшилась на 181,5 тыс. человек. По состоянию на 1 декабря население Украины составляло 42,4 млн. человек. Отметим, что данные были приведены без учета территории аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса. Главной причиной сокращения населения Украины было названо превышение количества умерших над количеством новорожденных.

На данный момент, на каждую сотню умерших приходится всего 64 новорожденных.

Так, за 11 месяцев 2017 года в Украине умерли 525,8 тыс. человек. Количество новорожденных составило 336,4 тыс. человек.

Напомним, что численность населения в Украине катастрофически снижается.

Также сообщалось, что в течение января-апреля 2018 года численность населения Украины сократилась на 85,7 тыс. человек и на 1 мая составила 42 300,7 тыс. человек.

Еще издание Politeka писало, что статистика свидетельствует о том, что украинцев становится все меньше. С начала года численность населения Украины сократилась на 149,8 тыс. чел. и по состоянию на 1 сентября 2017 года составляет 42 млн 434 тыс. чел.