18-20 февраля 2014 года снайперы-беркутовцы прицельно расстреливали активистов Евромайдана. Прошло пять лет, но расследование расстрелов на Майдане практически не сдвинулось с мертвой точки.

В последних числах февраля 2014 года весь мир облетели шокирующие фотографии и видео: в центре Киева людей с деревянными щитами расстреливают силовики, от снайперских пуль протестующие гибнут прямо на месте.

106 человек, по данным Минздрава, погибли со стороны Евромайдана во время столкновений с милицией и «беркутом» — мы называем их «Небесная сотня» и чтим их память во время траурных мероприятий. Но никто из стрелявших и отдававших преступные приказы стрелять в безоружных людей так и не был наказан. За пять лет, которые прошли после тех трагических событий, в судах было вынесено 35 приговоров по поводу преступлений против участников Евромайдана, но только один из обвиняемых получил реальную меру наказания. Создается впечатление, что расследование расстрелов на Майдане затягивается специально, суд проходит вяло, подозреваемым дают сбежать и ждут, когда об убийствах на Майдане просто забудут.

небесная сотня, расстрел на майдане, кто стрелял

Небесная сотня: кто стрелял

18 февраля 2014 года начались самые активные столкновения на Майдане, протестующих поливали из водометов на морозе, закидывали гранатами, жгли их палатки. 20 февраля начали работать снайперы, прицельно расстреливая людей. Раненых пытались унести с улицы и сами попадали под пули. События тех дней можно восстановить по отснятым видео и фотографиям практически поминутно, однако следствие никак не может найти и наказать виновных.

Расследованием расстрела активистов на Майдане занимается сейчас Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины. Следствие рассматривает тысячи эпизодов преступлений, совершенных во время протестных акций в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года. По каждому эпизоду следователи должны установить исполнителей, организаторов, пособников, заказчиков преступлений, проверить версии о провокаторах. Если работа над каким-то эпизодом заканчивается, материалы направляются в суд.

Пока есть несколько судебных дел и приговоров, но по не слишком значительным эпизодам. А после вынесения вердикта Януковичу появилась опасность, что на этом расследование совсем заглохнет.

небесная сотня, майдан

Даже если следствие передает материалы в суд, то рассматривание дел в судах длится очень долго. Так, суд над пятью «беркутовцами», которых обвиняют в массовых расстрелах активистов, продолжается несколько лет. Только на допросы потерпевших ушло два года, и это при том, что судебные заседания проходят по два раза в неделю.

Большинство из тех, кто стрелял и кто организовывал избиение участников Евромайдана, сбежали из Украины. Но даже судебные разбирательства по обвиняемым, которые остались в Украине, затягиваются на годы. Так, все еще длится суд над Александром Поповым, бывшим мэром Киева. Меняется состав суда, начинаются слушания заново, а протесты потерпевших против затягивания суда не дают результатов.

Напомним, Пальчевский указал на главный «промах» Майдана: «Президентом стал один из них».

Как сообщала Politeka, Небесная Сотня: день памяти есть, а когда дождемся справедливости?

Также Politeka писала о том, что Небесная сотня в гробу перевернулась: сеть кипит из-за легализации «титушек».