По прогнозам метеорологов, погода в Украине 5 марта во вторник принесет долгожданное потепление. Хотя во многих регионах ожидается сильный ветер и небольшие дожди.

Март вступает в свои права, а столбики термометров неуклонно движутся вверх. Синоптики уверяют, что погода в Украине будет становиться все теплее с каждым днем. Уже на этой неделе установится устойчивый плюс. Во вторник 5 марта ожидается повышение температуры воздуха днем до +9, а местами до +14 градусов. Холоднее всего будет в Сумской области – не больше 4 градусов тепла.

В центральных, северных и некоторых западных областях пройдут дожди. Зато ветер будет сильным и порывистым во всех регионах Украины. Воздушные потоки будут идти со стороны Атлантики, так что можно будет подышать практически средиземноморским воздухом.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 5 марта:

На западе Украины 5 марта днем до 8-10 градусов тепла, на Закарпатье, в Черновцах и Ивано-Франковске 9-11 выше нуля. Ночью температура тоже плюсовая, до 6 градусов тепла. Сильный западный ветер, 7-12 метров в секунду. Ожидаются небольшие дожди, в Ровенской и Волынской области осадки могут быть существенными.

погода в украине

Погода в Украине 5 марта

На севере страны днем также будет дождливо. Днем 6-9 градусов выше нуля, ночью 2-4 со знаком плюс.

Найден мертвым солист The Prodigy Кит Флинт: первые подробности

Восточные области Украины примут на себя основной удар в виде осадков. Ночью пройдет снег, а днем дождь. Но при этом днем будет уже уверенная теплая погода, до +9 градусов, и ночью столбики термометров не опустятся ниже нуля.

В центральных областях воздух днем прогреется до +12 градусов. Дождь пройдет в Черкасской области, в остальных областях региона только несущественные осадки.

На юге Украины будет тепло и сухо. В Одессе ожидается +15 днем и ночью до 6 градусов выше нуля. Хотя сильный западный ветер ощутят на себе и жители южных областей. В Крыму 5 марта 12-14 градусов тепла, без осадков.

Погода в Киеве во вторник 5 марта будет облачной, вероятны дожди и порывистый ветер. Но уже будет гораздо теплее, чем на прошлой неделе, до +8 днем.

шторм ветер

Погода в Украине 5 марта

По народному календарю 5 марта день памяти святого Льва Катанского. В этот день начинает таять снег, и принято сажать семена на рассаду.

Народные приметы на 5 марта

  • Сороки и галки в снегу купаются – нужно ждать оттепель.
  • Идет снег с дождем – будет бурный разлив рек.
  • Стаи галок и ворон парят высоко в небе – скоро будет снегопад.
  • Ветер изменил направление – значит, оттепель будет недолгой.

Напомним, украинцев предупредили о масштабном климатическом ударе: «уже на следующей неделе».

Как сообщала Politeka, синоптик озадачила погодой на неделю: «Берегите утром щеки, а днем шеи».

Также Politeka писала, что стало известно, когда настоящая весна придет в Украину: «рекордная температура».