Ушел из жизни выдающийся украинский дипломат Антон Бутейко

Как стало известно, бывший посол Украины в США, депутат Верховной Рады II созыва Антон Бутейко умер на 72 году жизни. Его не стало в воскресенье, 10 марта.

О смерти Бутейко написал бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Несколько часов назад скончался Антон Денисович Бутейко. Светлый Человек. Выдающийся дипломат. Государственник. Патриот. Таких мало. Было бы много, уже давно жили бы в процветающей Украине. На его дипломатическом опыте будут учиться другие, если захотят войти в историю своей страны», — отметил он.

Также свои соболезнования выразил украинский дипломат Богдан Яременко.

«Умер посол Антон Бутейко. Дипломат и юрист, который много приложил к становлению украинской дипломатии, в частности, в выписке первых концептуальных внешнеполитических документов Украины. Убежденный евроатлантист и патриот. Вечная память!», — написал он.

Самолет с россиянами не долетел до пункта назначения из-за бомбы: фото ЧП

Антон Бутейко был дипломатом с 1974 года. С 1995 по 1998 гг. занимал должность первого заместителя главы МИД Украины. С 1998 по 1999 год был Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в США. С 2000 года — Послом по особым поручениям МИД Украины.

До сентября 2003 года Бутейко занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Румынии. Позже он подал в отставку в знак протеста против подписания соглашения о Едином экономическом пространстве с РФ.

Антон Бутейко

Ранее мы сообщали о том, что совсем недавно на 52 году жизни скончался культовый актер Люк Перри, а родные и близкие рассказали, как переживают тяжелую утрату.

4 марта мир шокировала внезапная смерть главного героя сериала «Беверли-Хиллз, 90210» Люка Перри.

Актеру было всего 52 года, когда его сердце перестало бится за инсульта. Стоит отметить, что всего несколько месяцев назад стало известно о перезапуске культового сериала 90-х, однако сам Люк, как и Шеннен Доэрти наотрез отказались сниматься в продолжении. Друзья и семья знаменитости выразили свои соболезнования, поделившись эмоциями на страницах Instagram.

Напомним, актер культового сериала ушел из жизни: «его роли помнят наизусть».

Как сообщала Politeka, известная российская поэтесса погибла.

Также Politeka писала, что стало известно о последних днях жизни Этуша.