Погода в Украине 14 марта будет зависеть от атмосферного фронта, связанного с северным циклоном Franz. Он принесет усиление морозов и незначительные осадки в некоторые области

Так, небольшой дождь сегодня возможен на западе и севере, кроме Сумской области. Остальные области Украины смогут наслаждаться малооблачной погодой без осадков.

Что касается температуры, то погода в Украине 14 марта будут прохладной, особенно холодно будет ночью на востоке, до -5-7 мороза, в остальных регионах ночная температура будет колебаться в районе — 1 + 1. Дневная температура в большинстве областей 14 марта составит + 6-8 тепла.

К счастью, мерзнуть украинцам осталось совсем немного. Уже в ближайшие выходные в Украину придет тепло —  17 марта в большинстве областей температура воздуха достигнет + 15-17 градусов.

Ветер 14 марта будет южным, скорость 5-10 м/с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 14 марта:

На западе в этот четверг синоптики прогнозируют кратковременные дожди. Ночная температура воздуха 0 + 2, дневная + 7-9.

В горах днем ​​и ночью ожидается -1-3 мороза. В Карпатах сегодня пройдет дождь со снегом.

погода в Украине

Погода в Украине 14 марта

На севере Украины 14 марта также пройдет дождь. Исключение — Сумщина и Киевщина, где будет царить сухая и малооблачная погода. Ночью температура воздуха составит 0-2 мороза, днем ​​+7-9 тепла. В Сумской области ночью до -4-6 мороза.

ПриватБанк начал массово блокировать карты с деньгами

Особенно холодно будет этой ночью на территории восточных областей. По прогнозам Гидрометцентра, здесь ночью столбики термометров снизятся до -5-7 мороза. Днем воздух прогреется до + 5-7 тепла. Без осадков, облачно с прояснениями.

Сухо и ясно будет 14 марта в центральных областях Украины. -1 + 1 ночью, + 6-8 днем.

Так же без осадков пройдет этот четверг на юге страны. Здесь ожидается малооблачная погода. -1 + 1 ночью, + 7-9 днем.

На Крымском полуострове 14 марта синоптики обещают переменную облачность. Ночная температура -1 + 1, дневная + 8-10 тепла.

Погода в Киеве 14 марта будут малооблачной и без осадков. Ночью в столице 0-2 мороза, днем ​​+7-9 тепла.

Самая высокая температура в Киеве 14 марта было зафиксировано в 2002 году — +17.8 тепла, самая низкая — в 1902 году —19.4 мороза, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

Весна-снег-цветы

Погода в Украине 14 марта

В народном календаре 14 марта — Евдокии. Сегодня люди встречали весну и выполняли специальные обряды, чтобы призвать удачу и богатство. 14 марта имел особое значение именно для женщин, поэтому его нередко называли «бабьим» праздником.

Существовало верование, что именно Евдокия открывает двери весне, то есть начинается новый год, все старое отмирает, уступая дорогу всему новому. 14 марта в древности праздновали начало нового года. В этот день молодежь начинала игры на свежем воздухе, девушки пели веснянки, а хозяйки пекли специальное печенье в виде «жаворонков». Все это должно было ускорить приход весны и тепла.

Народные приметы на 14 марта:

  • Тепло и солнечно на Евдокию — весна также будет теплой.
  • Теплый ветер 14 марта — лето будет холодным.
  • Метель на Евдокию — впереди еще сильные морозы.

Напомним, мощная лавина обрушилась на людей: есть жертвы.

Как сообщала Politeka, непогода наделала катастрофу в Днепре: «Деревья падали на людей и машины».

Также Politeka писала, что разрушительный ураган атаковал Одесский регион: последствия стихийного бедствия.