Более 5 млн украинцев не смогут проголосовать на выборах президента

Об этом сказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

«Более 2 миллионов украинцев, в частности переселенцы, трудовые мигранты, те кто не имеют места регистрации, не примут участия в выборах. Нужно менять механизмы регистрации, которые сейчас напоминают советскую прописку. Сделать, как в Канаде или Германии — обращаешься к местной власти и за 5 минут получаешь удостоверение о месте регистрации, отметку в паспорте. Без всяких справок от арендодателя. Так можно решить вопрос участия в выборах.

выборы

Еще минимум 3 миллиона избирателей не проголосуют за рубежом. То есть по скромным подсчетам не проголосуют более 5 млн граждан «, — рассказал эксперт.

Место голосования по стране уже изменили около 100 тыс. Избирателей, сказал Кошель.

«Процент — мизерный. Во втором туре цифра будет еще в десятки раз меньше.

выборы президента украины

Промежуток времени между установлением результатов первого тура и вторым будет коротким. Чтобы повторно написать заявление избиратель будет иметь всего 3 дня. Для внутренне перемещенных лиц меньше проблем, потому что ты приходишь просто с паспортом. А студенту или работнику нужно снова обращаться в деканаты, к руководству по месту работы, снова брать справки, искать свободное время, чтобы прийти в отделение Госреестра. И там еще часами стоять в очереди «, — отметил он.

Всего в Украине более 29 млн. избирателей.

Напомним, приближаются выборы, при этом украинском в 2019 году придется выбирать как президента страны, так и парламент.

И вот уже звучат новые идеи, призванные усовершенствовать избирательный процесс, например — запретить голосовать пенсионерам. Так, на сайте президента Украины появилась петиция, которая предлагает ввести возрастной ценз для граждан на выборах. В частности, автор петиции Андрей Устенко предлагает запретить голосовать на выборах в украинский парламент и президента гражданам Украины, которым на день выборов исполнилось шестьдесят лет.

ПриватБанк оскандалился с закрытием карт украинцев

Многие украинцы поддержали такое предложение, отмечая, что власть в стране должна выбирать молодое поколение.

«Давно так думаю, молодежь должна выбирать свое будущее и за ними слово», «Может, и правильно !!! Им сколько ни дай пенсию, они все равно за пакет гречки и литр масла Наср * ть »,« Очень правильно. Кому жить и работать, поэтому и выбирать будущее. А старые уже как дети, кто поманит конфетой, за тем и идут »,« Полностью согласен, я хоть и пенсионер, но удивляюсь совковым мозгах многих «коллег». Нижняя граница установлена ​​(18 лет), нужно установить и верхнюю », — отмечают украинцы.

Как сообщала Politeka, в Украине анонсировано масштабное сокращение пенсионеров.

Также Politeka писала, что изменит избирательная реформа, по которой бунтуют под Радой.

Напомним, в ЦИК сделали неожиданное предложение, как агитировать на выборах.

Источник: Gazeta.ua