Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на 1,49 миллиарда евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке рекламы в интернете

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства, передает «Хвиля».

Отмечается, что ЕК вводила договорные ограничения на размещение рекламы компаний-конкурентов на сторонних веб-сайтах, подобные соглашения заключались в индивидуальном порядке.

еврокомиссия

Таким образом Google нарушила антимонопольное законодательство Европейского Союза.

Из-за подобных соглашений конкуренты компании не могли размещать объявления на самых заметных местах сайтов.

Еврокомиссия отмечает, что в марте 2009 года компания требовала от сайтов запрашивать письменное одобрение для изменения способов отображения рекламы. При этом Google заключал индивидуальные контракты с 2006 года, отметили в Еврокомиссии.

ПриватБанк обвинили в потере денег клиента: подробности скандала

Отметим, Еврокомисия призывает страны ЕС активно стимулировать расширение использования евро. В частности речь идет о сделках по нефти и газу. Вынести вопрос на обсуждение могут уже в декабре на саммите лидеров стран Евросоюза. Кроме того, комиссия собирается провести соответствующие консультации, говорится в сообщении ЕК.

«Еврокомиссия призывает страны-члены стимулировать более широкое использование евро в стратегических секторах. Несмотря на свою позицию крупных покупателей, а также важных производителей, европейский бизнес по-прежнему торгует в долларах США на ключевых стратегических рынках, часто даже между собой», — отмечает ЕК в своем заявлении.

Члены комиссии убеждены, что это подвергает их валютному и политическому рискам, таким как односторонние решения, которые напрямую затрагивают номинированные в долларах сделки.

гугл, компания, бренд

«В этом контексте Еврокомиссия приняла сегодня рекомендацию по продвижению более широкого использования евро в международных энергетических соглашениях и транзакциях», — говорится в релизе.

О результатах консультаций с заинтересованными сторонами по более широкому использованию евро в сделках по нефти и газу Еврокомиссия пообещала отчитаться летом следующего года. Судьба европейской денежной единицы не зря тревожит ЕК. Как известно, недавно наблюдались резкие скачки курса валюты, причем не в сторону повышения, и пока прогнозы экспертов особого оптимизма не вызывают.

Напомним, безвиз могут отменить: Еврокомиссия срочно обратилась к Украине

Как сообщала Politeka, на процветание и благополучие: в ЕС назвали сумму помощи Украине

Также Politeka писала, что Google станет фитнес-тренером каждого: что придумала компания