Суровый циклон атаковал Украину, засыпав снегом, набирающие силу побеги сирени и первые весенние цветы

Сегодня утром киевляне удивленно обнаружили, глядя в свои окна, что в город вернулась зима.

 

Деревья, как на картинке, укутанные слоем снега, поприветствовали утром удивленных жителей Киева.

Надо отметить, что снегопад в конце марта для Киева не нонсенс, достаточно вспомнить снегопад ровно 6 лет назад , в марте 2013-го. Тогда снега навалило столько, что даже такие большие трассы как Окружная дорога оказались непроходимыми в прямом смысле.

Сегодня, 27 марта 2019 года в Киеве снова метет. Еще недавно горожане сбросили тяжелые куртки, и надели весеннюю обувь, однако зима послала Киеву прощальный поцелуй, заставив достать шарфы, шапки и сапоги.

Весь Киев оказался под снежной завесой. Не было ни единого района, где бы снежное покрывало не накрыло оттаявшую после зимних морозов, землю.

Синоптики тем не менее прогнозируют наступление откровенно теплой погоды.

Эксперт климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины, доктор физико-математических наук в области метеорологии Вазира Мартазинова на пресс-конференции в Укринформе сообщила:

“Осадков в марте будет достаточно, в начале апреля они еще есть, а вторая половина апреля и до 15 мая осадков практически не будет, будет очень сухо. И мы это почувствуем, потому что температура будет высокой, но потом май восстановит и влажность, и температуру”.

Кроме того Вазира Мартазинова отметила, что в апреле возможен скачок температуры до 28 градусов тепла, а в мае средняя температура будет умеренной для начинающегося климатического лета: в районе 20-22 градусов тепла. При этом третья декада последнего месяца весны может удивить заморозками.