В камере Елены Зайцевой есть душ, туалет и телевизор, и она напоминает хостел

В социальных сетях появились видео и снимки камеры следственного изолятора, где содержится виновница смертельной аварии в Харькове Елена Зайцева. Материалы опубликовал на своей странице в Facebook член правления Международного правозащитного центра (МПЦ) Дмитрий Удачин.

В своей публикации он рассказал, что 5 апреля он вместе с помощником народного депутата Сергея Мельничука Николаем Маслием и правозащитником Русланом Еременко провели мониторинговый визит в Харьковское СИЗО, где и проверили условия содержания «мажорки», по вине которой погибли люди.

«Кроме Зайцевой, в камере № 400 находятся еще три человека. Помещение чистое. Есть небольшой телевизор, электрический чайник, вода, душ, туалет и средства личной гигиены»,  — написал правозащитник.

Жуткое ДТП произошло в самом центре Харькова на улице Сумской 18 октября 2017 года. Следствие установило, что Зайцева не сбавила скорость перед перекрестком, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, в результате чего врезалась Volkswagen Touareg, за рулем которого находился иной виновник аварии Геннадий Дронов. В результате столкновения автомобиль студентки выбросило на тротуар, где в ожидании зеленого света находились пешеходы.

Авария унесла жизни шестерых людей, а еще пятеро получили травмы разной степени тяжести. Обвинение потребовало для обоих водителей максимального наказания – по 10 лет лишения свободы, и суд удовлетворил требования прокуроров.

Позже следствие выявило многочисленные нарушения в автомобильной школе, где училась вождению Елена Зайцева. В настоящее время решается вопрос о закрытии учреждения.

Напомним, дело зайцевой вернули в суд, и оно может растянуться до года.

Как сообщала Politeka, в автошколе, где училась Зайцева, нашли многочисленные нарушения.

Politeka также писала, что бензовоз протаранил фуру и автобус с пассажирами.