По состоянию на 13 апреля место голосования перед вторым туром выборов президента сменили 201 189 избирателей

Об этом сообщается на сайте Госреестра избирателей Украины.

За сутки по всей стране место голосования сменили порядка 50 тысяч человек. На эту процедуру перед вторым туром выделили всего одну неделю — до 15 апреля включительно.

Пока самая большая активность избирателей наблюдалась в пятницу, 12 апреля. Госреестры будут работать и на выходных. В разных отделах ГРИ разные графики работы, но чаще всего они принимают документы с 10:00 до 16:00. Есть также график с 8:00 до 15:00.

заробитчане, граница, паспорт

По состоянию на 13 апреля больше всего избирателей будут голосовать не по прописке в Киеве (34 318 человек) и Киевской области (20 383). В Одесской области таких избирателей на 13 апреля — 13 092, в Харьковской — 14 623. Это больше всего по Украине. Меньше всего в Черновицкой области — 1865.

Морозы возвращаются: синоптики рассказали, какой будет погода на выходных

Перед первым туром место голосования сменили около 315 тысяч человек. На это давалось два с половиной месяца.

Чтобы изменить место голосования необходимо обратиться в Госреейстр избирателей и предоставить там помимо паспорта справку о временном проживании не по месту прописки. Такую справку можно взять в сельсоветах и горсоветах.

Как ранее сообщалось, в Киеве желающие сменить место голосования продолжают стоять в огромных очередях на участках Госреестра избирателей. Многие опасаются, что из-за такого наплыва людей могут не успеть до последнего дня подачи заявлений – 15 апреля.

В основном избирателям приходится записываться в очередь еще за несколько часов до открытия участков. Людмила Жевак, которая пыталась подать заявление 11 апреля в Шевченковской РГА сообщила, что очередь насчитывала более 600 человек.

Напомним, что в штабе Петра Порошенко заявили, что Владимир Зеленский не выполнил обещания относительно сдачи анализов.

Как сообщала Politeka, в интернет-сети озвучили дату, когда пройдут публичные дебаты кандидатов в президенты Украины.