То, что Владимир Зеленский имеет пророссийские настроения — большой миф

Об этом в видео-интервью Politeka заявил экс-глава внешней разведки Украины Николай Маломуж.

По его словам, Владимир Зеленский еще с молодых лет занимал твердую проукраинскую позицию. У него были разные высказывания, и все они — были в контекстах, а стратегически победитель президентских выборов всегда отстаивал интересы Украины.

«Россия уже наработала модель влияния на предыдущую команду (имеется в виду команда Петра Порошенко — ред.), поэтому она была понятна, они умело этим пользовались. Зеленский для них — это закрытая карта и первый шаг, который был сделан, например, через Медведчука — это предложение «если он уйдет, мы будем готовы к сотрудничеству».

украина россия

ПриватБанк оскандалился начислением левых долгов

На что команда Зеленского уже сказала «нет, мы определим приоритеты Украины и тогда будем работать и строить отношения вместе с партнерами на проукраинских условиях». И это правильно», — говорит Маломуж.

Такое положение дел вызвало настороженность со стороны президента РФ Владимира Путина, объясняет бывший разведчик.

Напомним, недавно украинский политолог и общественный деятель, председатель Платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый Координационный Центр» Олег Саакян рассказал, что Зеленский, артикулируя проукраинский вектор, смог стать своим для русскоязычных регионов.

владимир зеленский

Более того, впервые восточные регионы Украины получили возможность голосовать за русскоязычного кандидата, который, тем не менее, не является пророссийским. Впервые за годы независимости это объединило разноязычное население.

По его словам, победа Владимира Зеленского является следствием отторжения популистской политики в Украине. Население больше не готово воспринимать пустые обещания и золотые горы отечественных чиновников. Также Украина показала отсутствие региональной повестки дня: политики, которые пытались играть в региональную игру — пролетели.

«Мы еще увидели отсутствие пророссийской повестки дня, четкой, жесткой и массовой. Оказалось, что в Украине та часть общества, которую политтехнологи по обычаю называли пророссийской, оказалась на поверку не такой. Она оказалась проукраинской с советской эстетикой и прорусскоязычной», — говорит Саакян.

Напомним, у Зеленского ответили на вопрос о новом главе СБУ: кто заменит Грицака.

Как сообщала Politeka, стало известно, что происходит в штабе Порошенко.

Также Politeka писала, что к Зеленскому нагрянула полиция: за что и как накажут кандидата, новые детали скандала.

Больше видео можно посмотреть тут.