Верховная Рада напугана тем фактом, что следующим президентом станет Владимир Зеленский

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политический консультант Михаил Чаплыга.

По его словам, после победы Владимира Зеленского парламент погрузился в состояние испуга. Депутаты понимают, что их могут перезагрузить в самый неожиданный способ и они действительно могут потерять свою власть.

«Они (имеется в виду Верховная Рада — ред.) начинают делать подмену понятий и требовать того, чего Зеленский, в принципе, не обещал. Если мы поднимем его плакаты «ни обещаний, ни извинений» говорить о каких-то тарифах и так далее будет не совсем правильно», — говорит Чаплыга.

Зеленский, президент Украины

Легендарный певец умер в свой день рождения: «боролся до последнего»

Также эксперт отмечает, что Зеленскому нужно разрушать систему коррупции в судебной власти, для этого нужна власть в парламенте. Судебная система сейчас не очищена от «решал», которые возглавляют судебные органы самоуправления. Именно эти люди являются главными, а президент остается только коммуникантом, считает политконсультант.

«Однако уже даже сейчас президент действительно может влиять в том числе на тарифы. У нас в Конституции записано, что Кабинет министров подотчетный парламенту и президенту и руководствуется в своей деятельности в том числе указами президента», — отмечает Чаплыга.

Недавно также кандидат философских наук Эдуард Юрченко заявил, что Генпрокуратура пытается угодить Владимиру Зеленскому. По его словам, из-за отсутствия у Зеленского полной команды, некоторые работники государственных учреждений склонны надеяться на занятие потенциально вакантных должностей при новоизбранном президенте.

Зеленский 3

«Они видят, что много ниш, которые не будут заняты в ближайшее время в связи с отсутствием собственных кадров в Зеленского. Я думаю, они рассчитывают, что если они быстренько открутят все таким образом, чтобы это было приятно новому президенту, то поспособствуют, чтобы они остались там, на своих местах», — говорит Юрченко.

Также эксперт считает, что подобные случаи «переобувания на ходу» украинцы будут наблюдать в ближайшее время в большом количестве. Кроме этого, политтехнолог не предусматривает никаких массовых заключений. Так как президент, как минимум, не имеет прямых полномочий бросать людей в тюрьму.

Напомним, Зеленский повел Украину по неожиданному пути: «ошеломил русскоязычных».

Как сообщала Politeka, Зеленский озвучил главные вопросы, которые обсудит с Путиным: «Прежде всего, хочу…».

Также Politeka писала, что Зеленский выдал все о будущем ПриватБанка.

Больше видео можно посмотреть тут.