Ринат Ахметов будет контролировать более 40% рынка украинской энергетики

Об этом в видео-интервью Politeka заявил глава Ассоциации потребителей энергетики, советник Владимира Зеленского Андрей Герус.

По его словам, решение Антимонопольного комитета о предоставлении разрешения компании Рината Ахметова «ДТЭК Нефтегаз» на приобретение акций ЗАО «Киевоблэнерго» и АО «Одессаоблэнерго» является непосредственной угрозой независимости Украины.

«Насколько я знаю, эти два облэнерго купили за 250 млн долларов. Большая сумма — потому что за последние годы была возможность заработать на украинской энергетике, в том числе на формуле «Роттердам+».

Зеленский потерял «Квартал 95»: срочное заявление от команды президента

Поэтому у нас действительно есть такие отдельные бизнесмены, которые существенно увеличили свое состояние и теперь эти деньги, собранные через тарифы, можно тратить на покупку новых активов и дальнейшую монополизацию рынка», — рассказал Герус.

Решение АМКУ о ДТЭК нужно также рассматривать с точки зрения энергетической независимости Украины как от внешних сил, так и от внутренних факторов, таких как контроль отдельно взятого олигарха, утверждает эксперт.

Также недавно народный депутат Виктория Войцицкая обратилась в Совет национальной безопасности Украины, чтобы те рассмотрели ситуацию с разрешением для ДТЭК. Она назвала ее «энергетической гипермонополией Ахметова».

Ахметов

На сегодняшний день группа Рината Ахметова контролирует более 80% тепловой энергогенерации, более 80% добычи энергетического угля, а также Орловский энергоостров, через который может осуществляться импорт дешевой электроэнергии из Европы.

Юрий Николов, журналист и редактор сайта «Наши деньги» также прокомментировал ситуацию на своей странице в социальной сети Facebook: «Теперь у этого барона-разбойника с благословения Антимонопольного комитета Юрия Терентьева есть:

  • более трети распределяющих мощностей облэнерго и абонентов Украины;
  • более 80% маневровой теплогенерации, которая может одним легким движением рубильника выключить свет всей (!) Украине;
  • более 80% добычи энергоугля, чья нехватка на любой ТЭС может выключить свет по всей Украине;
  • полный контроль над импортом и экспортом электроэнергии, что не дает Украине возможности обезопаситься от отключения монополиста;
  • боюсь даже представить сколько по концу года будет в секторе невероятно дорогой солнечной энергетики, которая убивает дешевую атомную».

Напомним, Зеленский может навсегда разобраться с Ахметовым: о чем пойдет разговор на встрече.

Как сообщала Politeka, Ахметов срочно приехал в Донецк, очевидцы все рассказали.

Также Politeka писала, что журналисты показали величественный дворец Ахметова.

Больше видео можно посмотреть тут.