Референдумы являются рекомендациями к действию, однако не имеют юридической силы

Об этом в видео-интервью Politeka заявил народный депутат Украины Евгений Рыбчинский.

По его словам, для того, чтобы принять решение и не брать за него ответственность, проводится референдум. Поэтому референдумы можно считать определенным образом манипуляционной технологией.

«Когда говорится, что давайте проведем референдум, и я за референдум, надо помнить, что он не будет иметь в дальнейшем никакой юридической силы. Он не предохранитель, он только рекомендации, но очень интересной рекомендации. Люди будто голосуют, а дальше — не я виноват, люди сами так захотели», — говорит Рыбчинский.

Также депутат отметил, что Украину раскалывает один вопрос — вопрос национальных интересов. Для кого-то национальные интересы — это бесконечная торговля с Россией и Таможенный союз, а для кого-то — Евросоюз и НАТО.

«Многовекторность закончилась в эпоху Леонида Кучмы. Мы должны четко двигаться на Запад. Солнце встает на Востоке, но затем идет на Запад. На Запад идет весь цивилизованный мир», — отмечает Рыбчинский.

Напомним, Владимир Зеленский проведет всеукраинский референдум, на котором будет решена судьба дальнейших отношений с Россией. Об этом рассказал глава Администрации президента Андрей Богдан.

Зеленский

По его словам, на всенародном референдуме будет решен вопрос о формате дальнейших переговоров со страной-агрессором. Богдан отметил, что в команде Зеленского хотят, чтобы данный вопрос решали не только депутаты и президент, но и другие граждане Украины.

«Вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией: мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали и не только президент, чтобы народ Украины принял это решение», — заявил он.

«Сам Владимир Зеленский декларировал в своих выступлениях, что мы рассматриваем вопросы оформления каких-то договоренностей и вынесение их на референдум. Все-таки должны не только политики говорить, а народ», — добавил Богдан.

Напомним, Зеленский «обезглавил» ВСУ, появились подробности.

Как сообщала Politeka, Зеленский подготовил первые важные назначения.

Также Politeka писала, что Зеленский подписал судьбоносный документ.

Больше видео можно посмотреть тут.