По зданию телеканала «112 Украина» стрелял профессионал

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал украинский журналист Кирилл Сазонов.

По его словам, такой вывод можно сделать, оценив угол, под которым пули вошли в стены здания. Также странно выбрано место обстрела – торец несущей стены, где особых повреждений изначально не могло быть.

«Стрелял явно профессионал. Потому что пятнадцать процентов отклонения от прямой стрельбы и дает рикошет, что очень опасно. А торец несущей стены гранатомет не возьмет, если бы хотели нанести повреждения – стреляли бы по окнам. Там аппаратура, там люди – вот это страшно», — говорит Сазонов.

112

»Я на финишной прямой»: известная украинка предчувствовала свой уход из жизни, «не надо советов»

На самом деле случившееся – символический жест, считает журналист. Призванный показать, что при необходимости по каналу стрелять могут и будут.

«Это скорее выглядит как предупреждение. Но стрельба из гранатомета в центре города правильно квалифицированна полицией, как теракт. Ловить будут как террористов», — объясняет Сазонов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ночь на 13 июля по адресу улица Зоологическая, 6, было обстреляно здание телеканала «112 Украина». Сообщается, что двое неизвестных подъехали на автомобиле к каналу и открыли огонь из гранатомета.

После обстрела они скрылись в неизвестном направлении на транспортном средстве. В стене здания после ЧП осталось отверстие от выстрела. Куски вывески с эмблемой телеканала разлетелись на тротуарную зону и проезжую часть.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил обстрел здания телеканала «112 Украина».

В обнародованном заявлении он отметил, что нельзя мириться с «таким насилием и угрозами в отношении СМИ». «Это неприемлемый акт устрашения, который мог иметь трагические последствия», — отметил Дезир.

Он призвал украинские власти тщательно расследовать это нападение и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что водитель премиального автомобиля устроил перестрелку в центре столицы: есть пострадавшие.

Как сообщала Politeka, ночью в Киеве произошла погоня со стрельбой.

Также Politeka писала, что массовое побоище устроили в Киеве: «стрельба и проломленная голова».

Больше видео можно посмотреть тут.