Создание Антикоррупционного суда порождает определенные риски

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил экономический эксперт Юрий Атаманюк.

По его словам, как и большинство ситуаций, создание ВАС имеет и позитивные, и негативные стороны. Под эгидой борьбы с коррупцией за последние 5 лет было создано множество инстанций, а уровень коррупции только вырос.

«Создание единого органа – вот действительно хорошее предложение. Нужно, чтобы было как можно меньше прикасания к бизнесу – тогда будет меньше коррупционных рисков. Вообще, если уж создавать что-то новое, то после ликвидации чего-либо старого, вместо него», — говорит Атаманюк.

Рак у Заворотнюк: актриса впервые заговорила, всплыло проклятие «Моей прекрасной няни»

Стоит отметить, что на протяжении последних лет власть Украины вместо собственно борьбы с коррупцией создавала видимость борьбы с коррупцией, считает эксперт. Видимость для народа и для Западных партнеров. Положит ли ВАС этому конец – пока неизвестно.

«Как только НАБУ начинал бить по болевым точкам, где действительно была коррупция, по НАБУ начинали бить политическими методами. Свидетельством этому были громкие скандалы между НАБУ и ГПУ, между ДБР и ГПУ и так далее», — напоминает Атаманюк.

Напомним, Верховная Рада 7 июня 2018 года приняла президентский закон о Высшем антикоррупционном суде. Законом устанавливается, что Высший антикоррупционный суд является постоянно действующим высшим специализированным судом в системе судоустройства Украины.

11 апреля этого года судьи Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда приняли присягу. 7 мая судьи ВАС избрали председателем Высшего антикоррупционного суда судью Елену Танасевич, ее заместителем — судью Евгения Крука.

5 сентября ВАС начал свою работу. Высший антикоррупционный суд будет работать в Киеве рядом с НАБУ и САП, по адресу проспект Победы, 41.

Еще в начале лета представители суда начали бить тревогу. Проблема в том, что в ВАС сразу же 5 сентября направляют не только коррупционные дела, которые расследовало НАБУ. Таких около двух сотен.

Президент пытается не допустить коллапса с началом работы суда. В ВАС должны попасть еще более трех тысяч антикоррупционных производств других правоохранительных органов, в которых вред государству составляет более 500 тысяч гривен.

Напомним, Зеленский снова превратился в Голобородько, такого никто не ожидал.

Как сообщала Politeka, у Зеленского серьезные проблемы, приближается первый раскол «Слуги народа».

Также Politeka писала, что Разумков впервые показал жену с сыном: таким его еще не видели.

https://youtu.be/KljK7l-T-6c

Больше видео можно посмотреть тут.