Чтобы прекратить войну на Востоке Украины, нужно снизить градус конфликта

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил капитан Вооруженных сил Украины Arty Green.

По его словам, война на Донбассе – очень специфический конфликт, где речь идет не о нападении на армии друг друга, а о влиянии на население определенных территорий. При этом, стоит понимать, что в этой ситуации Украина не заинтересована в какой-то чужой территории, а наоборот – в сохранении своей.

«Надо снижать градус конфликта, для этого нужно, например, исключить из наших действий провокационную составляющую, которая, к сожалению, имеет место», — говорит Arty Green.

всу, боевики, война, донбасс

Поезд с украинцами загорелся на ходу: все в черном дыму, видео ЧП

Под провокационными действиями Украины капитан подразумевает, к примеру, невыполнение Минских договоренностей, продолжение «бросков в серую зону», не только продолжение убийств, боевых операций, которые после 2015-го года не имеют смысла, а даже радость от убийств противника.

«Эти убийства на самом деле бессмысленны. Европейцы вот их не понимают, они носители другой этики. И если мы стремимся к ним, нам тоже нужно эту этику принимать, вводить в военных заведениях ее курс», — считает Arty Green.

Напомним, после обмена пленными в Украине и России всерьез заговорили о возможном окончании войны на Донбассе. Президент Владимир Зеленский уже приготовился ко встрече в “нормандском формате”, а в российском МИД выдвинули Украине очередные требования.

донбасс, днр

«Местным жителям нужно, прежде всего, почувствовать изменение отношения к себе со стороны Киева, которое бы, в первую очередь, выражалось в прекращении обстрелов, отмене торгово-экономической и транспортной блокады, восстановлении социальных выплат и пенсий», — заявили в российском МИД.

Также в РФ рассматривают формулу “Штайнмайера”, которая была озвучена министром иностранных дел Германии (а ныне ее президентом) Франком-Вальтером Штайнмайером. Ее суть:

Украина принимает отдельный закон о местных выборах на территории “Л/ДНР”, и они проводятся с участием мониторинговой миссии;

ОБСЕ признает их демократическими;

Верховная Рада вносит изменения в Конституцию об особом статусе Луганской и Донецкой областей. Им предоставляют расширенные права: оставить за собой полицию, прокуроров и так далее, но в украинском правовом поле;

Далее принимается закон об амнистии;

Россия передает контроль за границей. Украинская армия берет под контроль всю территорию Донбасса.

Напомним, ВСУ разгромили логово боевиков: первые подробности триумфа.

Как сообщала Politeka, главарь боевиков «ДНР» еле влез в форму террористов, в сети смеются: «Щеки шире каски».

Также Politeka писала, что известна судьба Крыма и Донбасса, новое заявление поразило: «другого пути нет».

Больше видео можно посмотреть тут.