Все известные журналисты в Украине занимаются политикой

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказала украинский театровед, сценарист, колумнист, журналист и телеведущая Наталья Влащенко. (Чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По ее словам, медиа на Западе кардинально отличаются от украинских — это касается и финансирования, и профессионального уровня работников СМИ. Однако самой печальной особенностью отечественной медиа-индустрии является то, что все передовые украинские журналисты так или иначе занимаются именно политикой.

«Это мне больше всего болит — на Западе журналисты занимаются журналистикой, а не политикой. А у нас чуть ли не все известные журналисты — политические. Вы театроведов среди них не найдете. Это большая проблема нашей индустрии», — говорит Влащенко.

Разумков огорошил заявлением, в «Слуге народа» переполох: «Я ухожу»

Украинские журналисты по сути занимаются не своими делами — дискутируют на политические темы, обсуждают свои и чужие мысли, считает эксперт. Ведут себя, одним словом, как политики, а не как представители СМИ.

«Это личное дело каждого человека — кто хочет заниматься политикой, тот пусть занимается. Однако нужно помнить, что если ты журналист, оставь в покое свои попытки влиять на политические процессы», — объясняет Влащенко.

Напомним, известная телеведущая Наталья Влащенко выступает за кардинальное изменение подхода к журналистскому образованию.

«Все эти журналистские факультеты, думаю, что их надо закрыть и, по принципу школ драматического искусства в США, открывать школы новой журналистики, где люди сразу будут в полях, они сразу будут делать продукт и будут пытаться его сделать конкурентным, чтобы продать.

Потому что 5 лет каких-то безумных лекций, бесед и т.д. они тратят время и людям, которые там сидят, они ничего не дают. И 80% тех, кто получил «корочки», они не идут в журналистику«, — говорит Влащенко.

Сама Наташа Влащенко сейчас работает над экранизацией своих двух последних книг. Это будет сериал, над сценарием которого на данный момент активно работают.

Напомним, Разумков пожаловался на низкие зарплаты депутатов.

А еще Politeka писала, что Порошенко обречен, у Зеленского приняли решение.

Также Politeka сообщала, что скандальный «Слуга народа» восстал против соратников, перейдена черта.

Больше видео можно посмотреть тут.