О «друзьях» из Европы и их настоящих намерениях, вмешательстве международных организаций во внутренние дела Украины и важных для страны законопроектах в парламенте рассказал гость Politeka Online Олег Барна, член Комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат от БПП.

О возможном голосовании по Антикоррупционному суду в четверг

Вопрос не столько о голосовании, как о подготовительном процессе к представлению этого законопроекта для голосования в зале заседаний. Профильный комитет еще не все просмотрел, поэтому в запасе будет еще среда, будет работа комитетов, будут рассматривать вопрос согласования правок, их пересмотра, систематизации. Чтобы в сессионный зал вошел этот законопроект с как можно меньшим количеством правок, тогда будет возможность реального принятия на этом заседании. Если будут просматривать 2000 правок, то это затянет процесс на целую неделю.

Правки будут рассматриваться во время заседания, где депутаты смогут с ними ознакомиться за одну ночь, у кого есть желание. Тем более правки подобны по содержанию, поэтому их и нужно систематизировать.

О возможности консенсуса с Венецианской комиссией относительно наблюдательного совета

Я могу сказать исключительно о своей принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы рады любой помощи международных организаций — как финансовых, так и юридических, антикоррупционных, — однако мы не можем позволить, чтобы любая международная организация или структура взяла контроль за институциональными органами. Поэтому определяющим фактором при утверждении на должности в Антикоррупционный суд должно быть решение Высшей квалификационной комиссии по согласованию соответствующих структур и лиц. Не так, чтобы решали представители Международного совета доброчестности, на чем настаивает Международный валютный фонд.

В конце концов, они имеют очень много прав в отношении обсуждения и представления кандидатов. Я хочу подчеркнуть, что мы благодарны МВФ за помощь, которую они предоставляют по льготным кредитам по процентным ставкам, но МВФ не является правовой или антикоррупционной организацией, это финансовый орган. Если быть откровенным, миссия, которую выполняет Украина в мире, в частности в Европе, важна, потому что она стала фактически авангардом борьбы с российской ордой, которая представляет опасность для всей Европы.

МВФ, исходя из позитивных дружеских отношений, которые он декларирует в отношении Украины, мог бы по крайней мере если не списать половину долгов, то хотя бы не начислять проценты.

Поэтому мы рады любой помощи со стороны международных структур, но вместе с тем мы обязаны сохранить наш суверенитет, нашу институционность, нашу независимость.

О недоверии к Украине со стороны МВФ

Я, например, не очень доверяю МВФ. Есть нормальные отношения. Меня больше беспокоит, например, деятельность других международных “благотворительных организаций”, в частности Фонда “Возрождение” Сороса, которые финансируют очень много проектов относительно Украины. Также “Реанимационный пакет реформ”, программы по борьбе с коррупцией и многие другие. Они же не просто так это финансируют.

Это откровенное финансирование агентов внешнего влияния, которые лоббируют интересы тех, кто платит им деньги.

Деятельность “Реанимационного пакета реформ” сводится исключительно к предложениям полной приватизации всего имущества Украины. Я, например, не согласен, что земля должна продаваться, что государство не должно иметь влияния на энергетику или стратегические отрасли, что мы должны вывозить лес-кругляк в таких объемах, как когда-то подписали по меморандуму, а они это продвигают. Когда мы равняемся на Европу или на мир, необходимо сохранять свои ценности.

Многие политики говорят те же вещи, но их могут финансировать другие лица. Если политики и политологи высказывают противоположные мнения по одной и той же сфере, то кто-то из них неправ, потому что истина должна быть одна. Например, законы физики справедливы во всех пространствах и для всех народов, манипуляций со словами не может быть, никто не скажет, что кто-то работает на заказ. Есть вещи, относительно которых мы можем достигать компромисса, а есть вещи, в которые нельзя вмешиваться кому-то извне.

Если учесть продажность многих специалистов, нам нужно исходить прежде всего из того, что выгодно для страны. При всем уважении, друзья из Европы не хотят видеть Украину мощным индустриальным государством, большинство из них ориентируются на то, чтобы наша страна была сырьевым придатком. Им нужна наша земля и трудовой ресурс.

Николай Томенко: президентская кампания может превратиться в цирк, который будет дорого стоить

О важных законах, которые сейчас обсуждаются

Это такие законы, которые касаются улучшения инвестиционного климата, развития фермерских хозяйств, социальной защиты незащищенных слоев населения. Относительно безопасности: ответственность за некачественную продукцию и другие факторы, которые касаются защиты наших национальных интересов. Эти законопроекты, которые будут подавать, тоже необходимы для нашей повседневной жизни, но фундаментальным должен быть законопроект об Антикоррупционном суде.

Я буду настаивать на законопроекте об обязательном питании для всех учащихся в школах, то есть органы местного самоуправления совместно с органами управления образованием, родителями, руководством школ должны организовать обязательное питание с родительской платой, размер которой могут определять органы местного самоуправления. Дети должны питаться все. Даже богатые дети, которые берут у родителей деньги, питаются не здоровой пищей, а пепсиколой или чипсами. А потом они оканчивают школу с хроническими болезнями органов пищеварения.