Будет ли наконец в Украине Антикоррупционный суд, кто и как за него будет голосовать, уйдет ли в отставку правительство Гройсмана и станет ли это поводом для внеочередных выборов, рассказал гость Politeka Online Игорь Лапин, народный депутат Украины от фракции “Народный фронт”

Относительно ситуации с Антикоррупционным судом

Нужно понимать, что сегодня идет работа с поправками. Существуют правила принятия законов, должен быть выдержан регламент, чтобы потом нас не обвиняли в его нарушении и не ломали через Конституционный суд нормальный закон. Я думаю, что 7 июня голоса будут, потому что, в принципе, противоречий в самом законопроекте нет. Как и противоречий с выводами Венецианской комиссии, о наличии которых говорят некоторые популисты. Есть позиция, которую высказали по этому поводу МВФ и Венецианская комиссия, ее учли благодаря поправкам.

Я не вижу плохой тенденции в том, чтобы мы прошлись по поправкам. У нас около 2000 правок, многие из которых были поданы по моей инициативе. Некоторые из них принципиальны для меня лично, для граждан Украины и фракции “Народный фронт”. Если будет воля зала — поддержат мои поправки. Если не поддержат — будет так, как в первом чтении. Во всяком случае я выступаю за создание Антикоррупционного суда, фракция полностью поддерживает меня.

Хочу обратить внимание на то, что мы должны создать комплексную систему антикоррупционных органов. Не нужно тешить себя розовыми мечтами, что завтра будет суд, а послезавтра не будет коррупции. Кажется, в Китае есть смертная казнь за коррупцию, но все равно воруют. Следует понимать, что процессы очищения и самоочищения являются долговременными.

Требование общества есть, мы депутаты, которых избрал народ, поэтому должны выполнять это требование. Я думаю, что будет 240-245 голосов “за”.

Дело в том, что существует такое понятие, как оголтелый популизм. Не думаю, что кто-то хочет рассказывать перед выборами, почему он не голосовал за Антикоррупционный суд, что там якобы не была учтена какая-либо его правка, это для него так принципиально и т. д. Я думаю, что негатив общества будет очень большой по отношению к тем, кто не будет голосовать. Будет найден компромисс в том, у нас внешне управляемая организация или собственный украинский орган.

В частности, Радикальная партия проголосует за этот закон, хотя и заявляла, что они против, потому что не хотят, чтобы нами управляли извне. Будет достигнут компромисс с депутатами “Батькивщины”, потому что есть довольно много их поправок, которые отражены в самом законопроекте. Поправки, на которых настаивают депутаты, приемлемы. Многие из них Комитетом правовой политики и правосудия были учтены.

Конечно, НФ будет голосовать за создание Антикоррупционного суда. Да и было бы странно, если БПП не проголосовала за законопроект, поданный Петром Порошенко. С первого дня, когда был внесен этот законопроект, до сегодня я не слышал ни одного заявления от представителей “Народного фронта”, что кто-то не будет голосовать. Комментировать сплетни не стоит.

порошенко

Относительно заявления Гройсмана об отставке

Гройсман премьер-министр. Мы понимаем ожидания Кабмина и граждан Украины международной финансовой поддержки. Иностранные партнеры думают, что если нет механизмов борьбы с коррупцией, то деньги могут украсть. Поэтому они настаивают на создании Антикоррупционного суда. Это не шантаж, который называется “Не будет суда — не дадим деньги”. Если не будет Антикоррупционного суда, они не будут чувствовать защищенность своих денег, что их не разворуют. А это история Украины, предыдущие 25 лет только этим и занимались. Они просто хотят быть защищенными.

Гройсман отстаивает такую позицию, что если не будет Антикоррупционного суда, то волю народа депутаты не поддерживают, доверия иностранных партнеров не будет, международной финансовой помощи тоже не будет. Что в таком случае ему делать на посту премьер-министра? Нести ответственность за то, что происходит в связи с непринятием этого законопроекта?

Это политическое заявление, мотивированное тем, что Гройсман хочет, чтобы деньги были защищены, а люди доверяли украинским институтам.

Относительно возможности отставки

Здесь несколько сценариев. Нужно продемонстрировать, что есть голоса коалиции для избрания нового правительства и нового премьера. Нужно поднимать тему, существует ли коалиция, кто в нее входит, это коалиция депутатов или коалиция фракций, а если фракций, то с кем будут сотрудничать, чтобы набрать 226 голосов. Здесь может быть очень много тенденций. Например: утверждают, что нет коалиции, президент Порошенко дает месяц времени, а через месяц не сформировали новую коалицию, не предложили новый Кабмин — будьте добры, идем на досрочные выборы. Конечно, эти вопросы связаны между собой.

Но я вижу здесь тенденцию к тому, чтобы некоторые наши популисты просто сделали фальстарт. Потратятся на штабы, на рекламу — как будто и отставки не было, и досрочных выборов не было. У нас такие фальстарты делали многие при осенне-весенних обострениях у политиков: операция “Шатун”, “За ЕдУ” и тому подобное. Такая тенденция может сохраняться.

Тем более Петр Алексеевич пригрозил, что будет роспуск, если не будет голосов. Кто еще не пиарился на этой теме? Данилюк сделал рассылку всем депутатам, что он просит проголосовать. Заявление Гройсмана существенно, потому что это, во-первых, говорит премьер-министр, а во-вторых — с этим может быть связано очень много вещей.

гройсман

Григорий Шверк: закон об Антикоррупционном суде будет соответствовать позиции БПП

Относительно лица новой власти

У Украины, кроме внешнего врага, есть и внутренний. На сегодняшний день внутренний враг имеет две линии: борьба против государственного суверенитета — это различные агенты влияния, в частности со стороны РФ, и оголтелый популизм. Конечно, хорошим тезисом является запрос общества на честных людей, потому что воров было очень много. Но если у нас будет честный, но безграмотный, то будут потом журналисты с фейсбучными мастерами троллить. В парламенте появилось много людей с фронта, с Майдана. Они честные, не стали олигархами, но их очень сильно троллили, задавая хитрые вопросы, несмотря на уровень образования некоторых из них. Кто будет за них еще раз голосовать?