Кто виноват во взрывах на военном полигоне на Черниговщине, кого сделают виновным постфактум, какова вероятность причастности Кремля и при чем здесь Омелян, рассказал гость Politeka Online Игорь Петренко, политолог

Насколько можно доверять заявлениям о причинах взрывов на Черниговщине

Выводы делать еще нельзя. Поскольку мы знаем, там довольно серьезное задымление, которое не дает возможности проводить какие-либо следственные действия, а любой следователь должен в голове держать все возможные версии и следовать за теми доказательствами, которые будут выводить на большую вероятность той или иной версии. Говорить пока рано, но нужно отрабатывать все возможные варианты.

Проблема заключается в системности таких явлений, поскольку это не первый склад боеприпасов в Украине, который горит, взрывается. Начиная с 2014 года, было шесть больших взрывов.

Совет национальной безопасности и обороны, Министерство обороны, соответствующие ведомства выдавали соответствующие распоряжения, в частности на сегодня существует 12 систем безопасности, которые должны защитить от большого разрушения или дать возможность адекватно среагировать, если что-то подобное возникает. Однако на то, что сейчас происходит, реакция была неадекватной по тем или иным причинам.

У нас на законодательном уровне установлен запрет на полеты дронов возле военных объектов. С другой стороны, люди, которые живут возле подобных складов, понимают, что система безопасности там не в лучшем состоянии. То есть якобы есть реагирование, реакция, но одновременно существует огромная проблема с выполнением законов и контролем за тем, чтобы их соблюдали.

владимир путин

Если же это диверсия, то возникают вопросы к контрразведке, которая допускает подобные события.

По поводу заявления Владимира Омеляна о причастности Кремля

Министр — это публичное лицо. Он не имеет права делать подобные заявления, поскольку не является следователем и вряд ли имеет полный доступ ко всей нужной информации. Конечно, это определенные политические мотивы. Мы понимаем, что перед выборами выстраивают систему «свой-чужой», ключевой враг — РФ. Усиление такой позиции часто происходит по политическим мотивам, без реальных и действенных путей ее решения. Такие вещи недопустимы.

Относительно попыток власти избежать ответственности и обвинить во всем Путина

Высокопоставленные лица должны отвечать. Это вопрос к Министерству обороны, к главнокомандующему, который, возможно, еще раньше должен был принять соответствующие решения об отставке определенных руководителей, но этого так и не было сделано.

Обычно все спускают на самый низкий уровень: руководители частей, их заместители и тому подобное.

путин

Хотя недавно военнослужащий, обвиняемый в халатности на складах в Калиновке, по решению суда восстановился в должности. Должна быть ответственность на наивысшем уровне, независимо от версии произошедшего.

Напомним, взрывы боеприпасов в Ичне: что хранилось на складах и почему год назад заговорили о чрезвычайном происшествии.

Как писала Politeka, снаряды долетают до города, много «забытых» людей, началось мародерство: что происходит в Ичне в эту минуту.

Также Politeka писала, что в правительстве ищут, на кого свалить вину за взрывы боеприпасов в Ичне: кто и зачем «раскачивает» острую тему.