О нарушении международного права российской стороной, данных украинской разведки и сознательной или бессознательной провокации со стороны Украины рассказал Николай Маломуж, бывший глава Службы внешней разведки.

О причинах агрессии России в Азовском море

Прежде всего следует отметить, что произошло нарушение международного права со стороны РФ. Все международное сообщество признает, что агрессия была, но в пределах оккупированного Крыма.

Соответственно, Россия устанавливает свои режимы контроля в этих регионах, полностью контролирует границу и акваторию.

Если по ее определению это нарушение свободной экономической зоны, она принимает меры по задержанию, применяет оружие и т. д. Понятно, что мы этот формат знали.

Юридически мы действовали правомерно, поскольку это наша территория, мы можем совместно использовать Азовское море по соглашению с Россией от 2003 года.

Но в этой ситуации нужно было исходить из сегодняшних реалий. Например, мы же не идем на Донецк, хотя это наша территория, потому что понимаем, что там боевики, россияне.

Мы понимали с позиций разведки, обороны и дипломатии, что будет мощный конфликт. Заход в те зоны, которые Россия определила как свои, предусматривал откровенные провокации, применение оружия. Зная эту информацию, мы должны были чрезвычайно корректно отработать маршрут. Прежде всего должны были быть регламенты, нужно было сообщить нашим международным партнерам, а не только России.

В этой ситуации можно говорить о том, что мы либо неосознанно пошли на такие действия и попали в ситуацию, когда Россия провокационно использовала наш переход, либо осознанно, когда знали, что такой конфликт будет, и послали эти корабли.

Два катера формата речного флота двигались в открытом море в тех зонах, которые Россия определила как свои. Конечно, не было сомнений, что Россия применит оружие, используя не войска, а подразделения ФСБ пограничных войск, исходя из того, что это якобы мы нарушаем.

азовское море

Хотя мы, согласно нормам международного права, и правы, но не проработали все предупредительные механизмы, чтобы у России не было даже повода нас в чем-то обвинить.

Кто заинтересован в Керченском конфликте

Наряду с военным и правовым есть еще и политический формат. Мы и на территории, контролируемой боевиками, и в Азовском море, где Россия пытается доминировать, имеем чрезвычайно сложную ситуацию.

Наша дипломатическая, политическая, военная мудрость должна заключаться в том, чтобы мы не давали повода для провокаций.

Если речь идет о намеренном формате движения наших судов, чтобы подставить их, то это сознательное преступление. Приказы о перемещении судов дает начальник Генштаба, командующий военно-морскими силами, но в этой ситуации обязательно нужно консультироваться с верховным главнокомандующим.

Скорее всего, такие деликатные темы получают согласование президента. Тем более, там были сотрудники СБУ. Многие наши эксперты, дипломаты, политики выражают позицию, что это было умышленно, с политической целью влияния не только на предстоящие президентские выборы, но и на электоральные настроения.

Разделить людей, которые за и против введения военного положения, перенести выборы.

Это электоральное приобретение очень негативное. С одной стороны патриоты, которые поддерживают военное положение, а с другой — умеренные, оппозиция. То есть мы снова делим страну пополам.

Что знала украинская разведка 

Стратегическая, военная, пограничная разведки указывали на то, что Россия готовит такие провокации, будет задерживать суда.

После первого регламентного прохождения наших катеров, которые нормально прибыли в наши порты, Россия четко определила, что больше прохождений военных судов Украины не будет, она использует для этого все средства.

Оперативная информация свидетельствует о том, что Россия готова действовать не только в плане закрытия акватории, но и в плане преследований российскими пограничными службами.

Напомним, захватчики украинских моряков ответят за содеянное: подробности решения.

Как сообщала Politeka, судьба украинских моряков решена: «суд» в Крыму вынес вердикт. 

Также Politeka писала о военном положении.