О дипломатических отношениях с РФ, Будапештском формате и позиции Трампа по отношению к Украине, рассказал украинский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Маркиян Лубкивский.

О российских военных провокациях

Россия стремится всячески сжимать кольцо вокруг Украины, блокировать и провоцировать ее.

Мы должны прилагать все усилия, прежде всего в совете безопасности ООН, пользуясь поддержкой постоянных и непостоянных членов, а также занимать очень четкую позицию в переговорах с нашими европейскими партнерами.

Россия нарушила все международные договоры, соорудив мост в Азовском море и отправив туда свои военные корабли. Это такая форма провокации, которой она пытается запугать не только нас, но и всю антипутинскую коалицию.

керченский пролив

Есть несколько аспектов, которые Украина должна учитывать, чтобы обезопасить себя. Прежде всего, ей нужно наращивать военную мощь наших вооруженных сил. Очень важно, чтобы миссия ОБСЕ, которая сегодня работает на Донбассе, имела средства и возможности для мониторинга ситуации и сразу сигнализировала о нарушениях международного права.

Самостоятельно Украина может только проявлять свою дипломатическую жестокость. К сожалению, милитарно мы не имеем возможностей, чтобы противостоять агрессору.

Россия всячески изолируется от ситуации на Донбассе. Они заняли такую позицию, что это внутренний конфликт, а украинская сторона пытается добиваться, чтобы санкции по отношению к Российской Федерации увеличивались.

Украина должна вернуться к Будапештскому формату, который скреплен подписями четырех мировых лидеров, в нем заложены серьезные гарантии. Меморандум был подписан в связи с тем, что Украина избавилась от третьего по величине ядерного арсенала в мире.

Для нас крайне важно, чтобы США оставались нашими партнерами в вопросе продолжения санкций против РФ.

Позиции Дональда Трампа являются сегодня очень сильными, по сравнению с тем, какими они были в начале его вступления в своих президентских функций.

трамп

Дональд Трамп и Белый Дом предоставили Украине летальное оружие, ввели практические санкции против Российской Федерации. Поэтому президент США является большим другом Украины.

Напомним, в МИД РФ сделали громкое заявление об украинских моряках: когда закончится плен.

Ранее Politeka сообщала, у Трампа проговорились о вторжении РФ в Украину.

Также Politeka писала, что у Путина угрожают уничтожить военную базу США.