О пиаре предвыборной кампании действующего президента, прекращении действия договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной и проблемах трудовой миграции украинцев рассказала юрист Марина Ставнийчук.

О прекращении действия договора о дружбе с РФ

Прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией делалось для пиара избирательной кампании президента, чтобы напомнить о себе и мобилизовать провластный электорат, который якобы имеет антироссийские ярко выраженные взгляды.

В настоящее время между Россией и Украиной существует до трехсот договоров в различных отраслях.

Очевидно, что с тех пор, как Россия оккупировала Крым, априори ни о какой дружбе не могло быть и речи: либо война, либо дружба.

В свое время мы не ввели военное положение, когда это было нужно. Все время украинская власть считала, что нецелесообразно признавать некоторые вещи, хотя они уже имели место с 2014 года.

военное положение

Нужно было просто привести в соответствие юридическую сторону и фактические обстоятельства. С целью предвыборного пиара этого не было сделано.

В настоящем договоре фактически речь идет не о расторжении дружбы, а о том, что мы не будем продолжать договор между Россией и Украиной. И когда президент, публично обращаясь к народу, требовал от МИД и правительства провести анализ, внести предложения, создать соответствующие органы, было понятно, что эти слова так и останутся в подвешенном состоянии.

Потому что вскоре начнется избирательная кампания, и если Порошенко будет участвовать в выборах, то ему снова нужно будет пропиариться, тогда, возможно, и будут сделаны какие-то шаги.

С точки зрения защиты наших граждан Украина будет руководствоваться нормами международного права, если возникнут какие-то осложнения с теми или другими лицами.

О трудовой миграции украинцев

В Украине вымывается трудовой ресурс, это становится острой проблемой для предоставления рабочих мест украинцам.

эмиграция, Украина

Россия берет курс на либерализацию режима пребывания иностранных граждан в случае выдачи им российского гражданства. Германия также планирует рассмотреть закон о трудовой миграции, где будут созданы нормальные условия.

Напомним, названы основные проблемы реформы оплаты труда в Украине.

Ранее Politeka сообщала, что секрет победы на мажоритарных выборах раскрыт.

Также Politeka писала о том, что нужно знать накануне выборов.