Об украинских президентах, ошибках Украины и итогах года рассказал писатель и народный депутат Украины Владимир Яворивский.

Об ошибках украинских президентов

Еще не было сильного главы государства, которого мы заслужили. Немного выделяется Кравчук, который подписал все сделки и не успел сильно навредить. Кучма ввел сегодняшний украинский олигархат, который раздавал направо и налево украинскую собственность.

Виктор Ющенко считается очень патриотическим и добрым человеком, но оказалось, что для президента этого очень мало. Нужна системная программа и соответствующее мышление, а этого не было. Зато он внедрил Голодомор, отстроил Батурин. В принципе, это и все, что Ющенко сделал для страны.

А Янукович — это вообще пятно на совести украинцев. Порошенко многое наобещал, а сегодня имеем огромное разочарование.

О новом президенте

Можно рассматривать всего нескольких реальных претендентов в президенты. Среди них лидирует Юлия Тимошенко — это человек, который примет государство таким, каким оно есть.

К власти должен прийти человек, который что-то уже в этой жизни сделал.

Гриценко очень сильный человек, но у него нет команды. Пусть он лучше остается министром обороны.

Зеленский как актер интересный человек. О нем как о президенте заговорили благодаря его фильму «Слуга народа».

Зеленский блестяще сыграл роль президента, но по чужому сценарию.

Не исключено, что рейтинг нового президента, который придет к власти в 2019 году, осядет через 2-3 года. Потому что придется принимать непопулярные решения для того, чтобы вытащить Украину из болота.

Об исторических событиях в Украине

Все прекрасно понимают, что нам нужно сегодня увеличить количественно армию. Наши солдаты крепко держат защиту Украины, но их недостаточно.

Если у нас будет армия численностью 500-600 тысяч человек, то Путин не полезет сюда.

Владимир Путин

У нас есть исторические достижения, в том числе Томос, к которому мы шли десятилетиями. Также и тот факт, что США приняли решение о том, что Голодомор — это был геноцид украинского народа. Это острый нож против Путина. К тому же для нас открыта дверь в Европу.

Напомним, в партию Зеленского рвутся политики.

Ранее Politeka сообщала, Гриценко рассказал о первых шагах на посту президента.

Также Politeka писала, что Кравчук опозорился на российском ТВ.