Про целевую аудиторию кандидатов в президенты, предвыборную гонку и политические лозунги, рассказала кандидат психологических наук, психотерапевт и автор книг Елена Рыхальская.

Про методы воздействия кандидатов на свою целевую аудиторию

У каждого из кандидатов в президенты определенная целевая аудитория, и они работают, непременно, именно на этих людей.

Юлия Тимошенко сегодня больше работает на антиимидже других политиков. У нее все хорошо продумано, она хитрый политик. Люди уже давно не обращают внимания на слоганы, они смотрят на политика, как на личность. И с этой точки зрения Тимошенко охватила большую часть электората.

А образ женщины предполагает понимание каждого, что она будет заботиться о семейном укладе, зарплате. То есть о тех базовых неудовлетворенных потребностях, которые существуют у наших людей на сегодняшний день.

Такие, как Анатолий Гриценко, являются самыми незапятнанными политиками государства. Потому что они не участвовали ни в каких ярких скандалах, не подписывали ненужных документов.

Однако в их политической платформе достаточно не проработана символическая или вербальная подача президентской программы.

Владимир Зеленский сегодня ближе всех к народу. Он ближе всех к той части электората, которым надоели политики. Он сделал очень хороший ход, презентовав фильм, где он является проекцией президента, о котором бы на сегодняшний день мечтали люди. Это тоже продуманная игра.

Фильтры массового сознания отключаются, когда существует юмор.

Единственный элемент сомнения заключается в неспособности актера управлять государством.

Владимир Зеленский и Петр Порошенко стоят по разные стороны полос, потому что Зеленский берет позитивом и юмором, а Порошенко выбрал неправильную стратегию с точки зрения настроения электората.

Все его политические лозунги конфликтны. Армия, язык, вера – это те вопросы, которые сейчас повисли в сознании украинцев, и между противоположными взглядами возникают конфликты. У людей возникает когнитивный диссонанс, от которого они хотят отгородиться.

Святослав Вакарчук не занимается своей предвыборной кампанией. Возможно, у него нет помощников, которые вкладывают в него достаточное количество денег.

Влиять на массовое сознание нужно с помощью правильного маркетинга.

Никто не отменял с позиции психологии восприятия постоянное присутствие. Вакарчук ничего не делает с этой точки зрения.

Напомним, PR во время войны.

Ранее Politeka сообщала, в ЦИК решили, на что потратят первые миллионы.

Также Politeka писала, что Россия хочет сделать Чернобыль в украинском городе.