О предвыборной кампании Зеленского, его рейтингах и спонсорах, рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

Владимир Зеленский выиграл от того, что анонсировал свое баллотирование в президенты ранее новогодней речи Петра Порошенко. Таким образом он стал главным ньюсмейкером в первые дни Нового Года.

Он начал собирать своих сторонников и свою команду через интернет-ресурсы.

Его кампания была в виде рекламы нового сезона «Слуга народа», и это сработало на граждан. Это стало эмоциональной привязкой для многих, кто не хочет голосовать за политиков.

Также промо-ролики Зеленского, которые попадают в ожидания и настроения избирателей, очень эффективно работают.

До дня выборов студия «Квартал-95» будет давать концерты, но если хотя бы частично они будут преобразованы во встречу с избирателями — это может быть определенным риском.

квартал 95 зеленский

Ему надо как-то найти золотую середину между серьезностью и юмором. И именно интервью у Гордона стало первым анонсированием.

Ему следует избегать чрезмерной конкретики, но в то же время демонстрировать определенный алгоритм действий.

Преимущество отсутствия опыта в том, что он может действовать нестандартно. Хотя надо понимать, что он один систему не сломает, нужна команда. И вопрос наличия команды — это тоже критерий оценки Зеленского для многих избирателей.

У Владимира Зеленского и Святослава Вакарчука электорат, который не пересекается. У Вакарчука преимущественно украиноязычный электорат, у Зеленского — русскоязычный. Если Вакарчук не будет баллотироваться, и не скажет кого поддерживать, тогда значительная часть его сторонников перейдет на сторону Зеленского.

Если Олег Ляшко не будет баллотироваться, то около 10% его сторонников может перейти на сторону Зеленского.

Проект Владимира Зеленского начинался в 2016 году, когда была зарегистрирована партия «Слуга народа». Именно это послужило агрументом, что главная цель была — парламентские выборы.

Однако в 2017 году, когда Зеленский увидел рост своих рейтингов, он вдохновился. И тогда ставка была сделана на президентские выборы. Он решил всерьез бросить вызов политикам.

В парламенте ему нужно будет искать новых друзей, которые ему будут помогать в политике. Однако это будет тоже испытание для него. Даже уже есть очередь потенциальных спонсоров, которые предлагают деньги, и ему предстоит найти баланс между этими интересами.

Здесь нужны будут люди, которые бы ему смогли помочь, потому что у него нет опыта.

Напомним, Катеринчук: Во второй тур президентской гонки выйдут Гриценко и Зеленский.

Ранее Politeka сообщала, Зеленский показал, как работает его партия.

Также Politeka писала, что Владимир Зеленский озвучил предвыборную программу.