О торговле США с Китаем, Северной Корее и влиянии Российской Федерации в контексте возможного кризиса в Украине, рассказал политолог-международник Владимир Воля.

О мировых торговых отношениях

На аргентинском саммите, которой проходил 1 декабря прошлого года, было достигнуто соглашение о перемирии в торгово-экономической войне, которая уже началась между двумя государствами.

Эта война достигла масштабов малой торговой войны, но дальнейшее развертывание противоречий и соответствующих действий Китая привели бы к тому, что вся мировая экономика могла бы скатиться в новый масштабный кризис.

Если бы начался масштабный кризис, тогда получилось бы так, что многие государства приходили к каким-то средствам, чтобы поддерживать своих производителей, то есть определенного протекционизма. И этот кризис отразился бы на Украине по многим параметрам, в том числе возможно негативно бы сказался на украинском аграрном экспорте.

Гройсман

Представитель США сказал, что Китай согласился покупать сельхозпродукцию, а китайский представитель сказал, что для мировой экономики был достигнут компромисс. Компромисс невозможен был бы, если Китай не согласился больше закупать американской продукции.

Китай пошел на определенные уступки, чтобы допустить американские и другие компании на свой рынок.

Но если Трамп будет воевать с Китаем, он может многое потерять. С одной стороны, это будет иметь негативное влияние из-за внутренних американских убытков американских производителей. А с другой стороны, если мир окажется в состоянии глобального экономического кризиса, то тем более Трамп не выиграет выборы.

Примечательно, что совпали по времени договоры китайской и американской делегаций по поводу компромисса в торгово-экономических отношениях и этот визит Ким Чен Ына в Китай.

Развитие экономики КНДР невозможно без того, чтобы не восстановить политико-экономических отношений с Китаем. Позиция Ким Чен Ына во многом корректируется руководством Китая.

Трампу нужно содействие Китая, так как эта страна в 18-м году показала, что у нее доминантный контроль политической ситуации с Корейским полуостровом.

Для Трампа 2019 год является более решающим с точки зрения президентских выборов, которые будут в следующем году, ему нужно показать, что северокорейское направление для него это действительно победа, которую он показал. И здесь без помощи Китая ему не обойтись.

Российская Федерация влияет на корейскую проблематику вокруг КНДР посредством голосования России в Совбезе ООН.

Напомним, Трамп вляпался в громкий скандал с Путиным.

Ранее Politeka сообщала Путин испугался полномасштабного нападения на Украину.

Также Politeka писала, что Россию официально назвали авторитарной страной.