Про Минские договоренности, обмен военнопленными, и вопрос легитимности действующей власти в т.н. ДНР и ЛНР, рассказал главный редактор информационного агентства «Остров» Сергей Гармаш.

Про бутафорную дипломатию Минского формата

Сегодня ни Украина, ни Россия не умеют договариваться.

Поскольку Россия не делает ставки на президентские выборы, а делает на парламентские, то возможен обмен военнопленными ближе к октябрю.

Если прочесть Минские договоренности, то они невыполнимы и их сроки давно закончились.

Украина не заинтересована в их реализации, а Россия заинтересована лишь в той форме, как она видит.

Минский формат легализирует ДНР и ЛНР, поскольку их представители там находятся. Подача идет со стороны пропаганды, как равноправной стороны переговоров. Россия не признает себя стороной договоренностей. Она говорит, что является посредником между ДНР и ЛНР.

Оккупационные СМИ преподносят своих представителей в Минске, как равноправную сторону переговоров и позиционируют свое руководство, как легитимное. Соответственно, какая-то часть населения этому верит, поскольку находится под влиянием пропаганды.

Украинские СМИ смотрят все реже, поскольку их ограничивают блокировками. К тому же они становятся все более украиноязычными. Люди их не понимают или не хотят понимать. Они понимают, что действующее руководство может и легитимное по мнению РФ, но оно не эффективное.

Население вынуждено находиться в полной зависимости от России, а Украина откладывает в долгий ящик возвращение территорий.

Люди будут ориентироваться на того, кто сильнее. В данном случае лидирует Россия. Создаются условия, чтоб люди получили российское гражданство, чтоб они ездили в Ростов закупать товары. Люди свыкаются с тем, что до Ростова административно к ним ближе, чем до Краматорска или Мариуполя.

Донбасс

Работы очень мало: в основном таксуют, подрабатывают на строительстве, ремонтах.

Все равно есть богатые люди, которые точно так же зарабатывают на этой войне. Бюджетникам запрещен выезд в Украину.

На Донбассе дно было в 2014 году, когда свистели снаряды и пули. Сейчас люди чувствуют себя морально лучше, чем в то время. Экономика гораздо слабее, чем при Украине. Но, тем не менее, адаптируются к тому, что там есть.

Напомним, стало известно, что хранится на заводах в «ДНР».

Ранее Politeka сообщала, украинцы решили окончательно вернуть Донбасс.

Также Politeka писала, что Россия бросила Донбасс на произвол судьбы.