Про уникальные выборы за всю историю независимой Украины, возможность победы действующей власти и активность военной элиты в выборах, рассказал политолог Андрей Ермолаев.

Про выборы в рамках малой Украины

Выборы, которые состоятся в марте, впервые будут проходить в рамках малой Украины. В 2014 году выборы проходили в условиях начавшейся аннексии Крыма и начинающегося гибридного конфликта на Донбассе. Президентские, а затем и парламентские выборы проходили в форс-мажорных обстоятельствах.

А в выборах-2019 не будут принимать участие ни соотечественники в Крыму, ни сограждане на Донбассе, также ограничены в своих конституционных правах миллионы украинских граждан, которые работают в Российской Федерации.

Эти выборы в составе малой Украины сделают необратимыми многие процессы того, кем являемся мы, в каком составе, и как территориально ограничили себя.

По состоянию на сегодняшний момент возможность победы действующего президента есть, и она вполне реальная.

У нынешней власти есть много предпосылок для того, чтобы обеспечить победу действующему президенту.

Эта власть достаточно административно подготовлена к выборам и финансово обеспечена. И это главное преимущество перед большинством основных конкурентов.

Схожесть ситуаций 2004 и 2019 годов

Эта ситуация очень схожа с выборами 2004 года, когда выбирают меньшее из зол. Не стоит исключать возможность непризнания гражданами итогов выборов, и активность наших соотечественников может повторить сценарий массовых акций протеста 2004 года.

Мы рискуем оказаться в ситуации войны альтернативных результатов.

Недооцененным остается то, насколько активна именно на этих выборах военная элита, как действующая, так и та, которая в отставке.

военная форма

На этих выборах большое количество будет тех, кто связан с теневыми инструментами влияния правления извне.

Сегодня минимум 4 кандидата представляют силовые структуры: это бывший руководитель СБУ, бывшие руководители армии оборонной сферы, а именно Анатолий Гриценко, Валентин Наливайченко, Игорь Смешко и Николай Маломуж.

Силовой блок представлен очень серьезно. У большинства политиков и менеджеров есть мало шансов на выборный успех. Речь идет о трех аспектах:

  1. Активное информационное участие в кампании.
  2. Консолидация силовых элит, как публично, так и не публично.
  3. Та часть элит, которая воспитана в геополитическом мышлении.

Напомним, Россия не сможет повлиять на выборы в Украине.

Ранее Politeka сообщала, политтехнологи строят сеть для подкупа избирателей.

Также Politeka писала, что Гриценко сообщил о новом человеке в команде.