В президентской кампании-2019 — 21 тенденция. И самое интересное — феномен «неполитических политиков»

Об этом в видео-интервью Politeka заявил общественный деятель Олесь Доний.

Из 21 тенденции Доний раскрыл три положительные. Во-первых, это — наличие политической конкуренции, даже среди тех кандидатов, «которые не нравятся людям».

Вторая положительная тенденция, по мнению Дония, заключается в том, что на этих выборах откровенно пророссийские силы не имеют шансов на победу.

«Это произошло как вследствие роста патриотизма, так и за счет того, что регионы со значительным пророссийским электоратом сейчас оккупированы», — сказал активист.

Третья тенденция — это то, что большинство граждан, которые находятся в Украине, а не на заработках, готовы проголосовать, а значит, «уважают свой голос и надеются, что от их голоса что-то изменится». Таких, по словам Дония, в Украине 75%.

«Критическое отношение к власти в обществе существует. Но на участки придут и сторонники власти, и ее противники. Все это — признаки парламентаризма в Украине», — говорит Доний.

Среди негативных тенденций Доний отметил абсолютное использование властью админресурса, которое визуально можно было наблюдать в течение года. Негативная тенденция и то, что финансовый ресурс также монополизирован властью.

«Предпосылка для демократии — благосостояние граждан. Если у людей нет средств, то и неоткуда альтернативным, оппозиционным политикам черпать ресурс», — говорит Олесь Доний.

Еще одна тенденция — большое количество украинцев, которые не смогут проголосовать из-за своего отсутствия в стране. Это касается не только тех, кто находится в России, но и «заробитчан» в других странах. Участки будут в консульствах и посольствах, и чтобы два раза до них добраться, люди должны тратить время и деньги. Потому что сначала надо зарегистрироваться, а затем уже голосовать.

А феноменом этих выборов Доний считает наличие среди лидеров «неполитических политиков». То есть, политиков без истории.

Доний пояснил, что имеет в виду Владимира Зеленского.

кошевой. зеленский

«Люди ищут кандидатов без политической истории, которые еще не были во власти. Сначала это был Святослав Вакарчук, а потом избиратели сконцентрировались на Зеленском», — пояснил Доний.

Напомним, Тимошенко готовит финишный рывок: «Раде не жить».

Как сообщала Politeka, Гройсман потерял доверие Порошенко.

Также Politeka писала, что Зеленский заявил о появлении двух национальных лидеров Украины.