Министрам Кабмина нужно дать зарплату в 50 тысяч долларов, а депутатам – по 20-30 тысяч долларов в месяц, но если они будут по-прежнему красть – присуждать им пожизненное заключение.

Об этом в видео-интервью Politeka заявил телеведущий Дмитрий Гордон.

По его мнению, чтобы победить коррупцию и чтобы на госслужбу шли лучшие люди, у чиновников должны быть высокие зарплаты.

«Если мы хотим, чтобы страна хорошо и эффективно управлялась, люди, которые будут это осуществлять, должны получать очень большие зарплаты. Например, я бы дал министрам тысяч 50 долларов в месяц, а депутатам — тысяч 20-30. Если могут футболисты у нас в стране получать 120 тысяч долларов в месяц, то чем министр хуже футболиста?», — заявил Гордон.

Дмитрий Гордон

Телеведущий говорит, что дал бы еще в придачу к такой зарплате министрам и чиновникам и их семьям социальный пакет и возможность год получать беспроцентные кредиты у государства на недвижимость и автомобили.

«И дал бы им 25 лет тюрьмы или пожизненное наказание за малейшую взятку в одну копейку. То есть, тебе Родина, собака, дает 50 тысяч долларов в месяц, и давай — руководи нормально! А если тебе мало – сиди пожизненно!», — рассказывает Гордон.

Он уверен, что на таких условиях во власть гарантированно пошли бы лучшие люди из бизнеса, которые добились чего-то в жизни.

«Вот тогда бы все заработало! Что такое 50 тысяч долларов для министра? Да это – ерунда, по сравнению с тем, что они крадут. Поэтому все соизмеримо», — сказал телеведущий.

кабмин

Гордон также отметил, что не делит народных депутатов на партии и фракции.

«Для меня они все на одно лицо. Это одна большая партия людей, которые хотят красть. Вот я бы их так и назвал: «Партия людей, которые хотят красть». Поэтому к какой партии или фракции они относятся, не имеет никакого значения. Они ничем друг от друга не отличаются, у них нет идеологии. У них идеология одна — изображение американских президентов на американских купюрах», — резюмировал Гордон.

Напомним, у Зеленского сделали сенсационное заявление: «из-за этого НАТО не видать».

Как сообщала Politeka, Гриценко рассказал о тревожном будущем украинцев: «Миллионы уедут».

Также Politeka писала, что Гордон рассказал об отношениях Зеленского и Коломойского: «Я поступил бы так же».