Резонансное дело «бриллиантовых прокуроров»-2016 превратилась в политическое и замалчивается властями

Об этом в видео-интервью Politeka заявил бывший заместитель председателя СБУ Виктор Трепак.

Виктор Трепак уволился из СБУ в 2016 году, когда стал ключевым лицом по делу «бриллиантовых прокуроров» — Владимира Шапакина и Александра Корнийца. Тогда Трепаку под давлением Генпрокурора Виктора Шокина пришлось уйти в отставку, а председателю СБУ Василию Грицаку уступить и свести дело на нет.

«Это дело превратилась в политическое. Его объекты — известные заместитель прокурора Киевской области и первый заместитель главы следственного управления — были очень влиятельными и близкими к Генпрокурору Шокину», — вспоминает генерал-майор Трепак, который сейчас вошел в команду кандидата Анатолия Гриценко и согласился возглавить СБУ в случае победы Гриценко на выборах.

Виктор Трепак говорит, что сейчас все, кто занимался делом «бриллиантовых прокуроров», отстранены от должностей.

«Это дело давало людям надежду на то, что в стране можно побороть коррупцию. Но, когда я увидел, что президент занял позицию Шокина, который противодействовал расследованию, я подал в отставку», — говорит Трепак.

Бывший заместитель председателя СБУ говорит, что о реализации дела докладывал лично президенту Порошенко, и на начальном этапе он его поддержал.

шокин

«Молодые следователи и офицеры после событий Революции Достоинства верили, что страна готова к переменам. И все, что было при власти Януковича, может остаться в прошлом. И мы пошли на такую реализацию. Но сразу, когда мы зашли с обыском в помещение Генпрокуратуры, во время следственного действия у следователя забрали удостоверение, продемонстрировав, что дело не будет иметь успеха», — говорит Трепак.

Он также рассказал, что его просили поменять позицию, сказать, что он был введен в заблуждение, а в обмен предлагали оставить во власти и дать преференции.

«Но я понял, что не могу встроиться в систему. А эти люди, что мне это предлагали, до сих пор в руководстве», — говорит Виктор Трепак.

Трепак считает, что Виктор Шокин был отстранен от должности под давлением западных партнеров.

«Но все, кто противодействовали делу, остались. Это могло быть предметом договоренностей между Шокиным и властью. Что это дело должно быть спущено на тормозах», — говорит генерал-майор.

С нынешним генпрокурором Юрием Луценко Трепак это дело не обсуждал.

«Сейчас боятся говорить об этом деле. И вообще слово «коррупция» выброшено из лексикона действующей власти. У нас есть только «нация, мова и вера», — сказал Трепак.

Напомним, как изменились настроения крымчан после пяти лет оккупации: ответ вас удивит.

Как сообщала Politeka, Тимошенко озвучила первые шаги в случае победы на выборах: «С ними договариваться не будем».

Также Politeka писала, что кума Порошенко придумала, как выбить из заробитчан деньги: «Заплатит каждый».