Проводить резонансные журналистские расследования в Киеве — намного безопаснее, чем в регионах, где существенно больше шансов получить кирпичом по голове.

Об этом в видео-интервью Politeka заявил журналист, автор скандальных расследований в украинском оборонпроме Денис Бигус.

Бигус говорит, что то, что они показали в своем расследовании, это даже не вершина айсберга – это «одна из сосулек на том айсберге, и не факт что она на самом верху».

«Есть огромная проблема с оборонным заказом — он до сих пор засекречен. То что сейчас происходит в оборонных закупках напоминает все, что было раньше, до того как появились все эти «Прозорро». На каждом заводе есть своя небольшая группа поставщиков, которые откатывают в пределах завода или руководства цеха», — говорит журналист.

Бигус

По его словам, сторонники действующей власти всегда противились тому, чтобы сделать закупки в Оборонпроме более прозрачными.

«Всех, кто говорил последние два года о необходимости вскрытия части оборонных закупок, сторонники Порошенко травили тем, что это — секретная информация Хотя мы говорим о закупке гаек. Какие они к черту секретные?!»— возмущается журналист.

Говоря о резонансе своего расследования, Бигус отметил, что встречались с ним только представители ДБР.

«Меня беспокоит, что все свелось к подозрениям в коррупции в правоохранительных органах и НАБУ. И подзабылось, что выпал Гладковский и схема. Я считаю, что в этом деле есть чего порасследовать и НАБУ, есть куда приткнуть налоговую, и Генпрокуратуре есть чем заняться.

порошенко луценко

Там такой клевый букет, что работы хватит всем», — говорит Бигус.

Пока же ход расследования журналиста не очень устраивает.

«Сидит веселый Гладковский: обо мне все забыли! Все теперь говорят про НАБУ! А что касается того, на какой результат я надеюсь, то мечталка у меня давно не работает», — скептически прокомментировал ситуацию расследователь.

Напомним, «За ценой не постоит»: эксперт рассказал, почему Порошенко – это украинский Путин.

Как сообщала Politeka, ушел в отрыв: Зеленский опережает Порошенко в президентском рейтинге на 20%.

Также Politeka писала, что в Госдуме раскрыли, кто принял решение об аннексии Крыма: «Это был один человек».